Логотип Тагильский Рабочий

В детской больнице на Коминтерна, 54 в Нижнем Тагиле работает кабинет охраны зрения

В детской больнице на Коминтерна, 54, каждый будний день открыт тренажерный зал. Но не для занятий спортом. Это кабинет охраны зрения, где проводят индивидуальное аппаратное лечение глаз. Сюда приходят по назначению офтальмолога. Медсестра физиотерапии Светлана Федорова объясняет, что из новых приборов в кабинете так называемый «Ручеек» для тренировки аккомодации и глазодвигательных функций.

Изображение В детской больнице на Коминтерна, 54 в Нижнем Таги Скачать изображение в формате JPG

- Назначают для профилактики и коррекции снижения остроты зрения ребенка, - говорит медицинский работник. – Можно как диагностический вариант использовать. Через специальные линзы маленькие пациенты рассматривают таблички с буквами или символами, понятные для детсадовского возраста, следят за движущимися огоньками, меняющими цвет. Определяем, минус или плюс, то есть с какой линзой будет видно лучше. При лечении его применяем. Программа тренировок может включать от одного до восьми сеансов.

Рядом переливается яркими красками тренажер «Радуга». Это аппарат динамической фототерапии для воздействия цветными световыми импульсами.

Молодая мама Ольга Шерстобитова впервые привела шестилетнего Ваню в кабинет охраны зрения.

- До этого не знали, что здесь появилось современное оборудование, - рассказывает тагильчанка. – Окулист на приеме в Екатеринбурге назначила сыну лечение, пришли с Ваней, и все аппараты, которые рекомендованы, есть. Удивлена уровнем оснащенности, потому что не в каждой больнице предоставляется такая возможность.

Мальчик сидит за прибором, внешне напоминающим монокль. Это аппарат магнитотерапии и светостимуляции без использования лекарств или с применением местной лекарственной терапии глаз при различных заболеваниях. По словам Светланы Федоровой, на нем проходит лечение практически каждый второй ребенок.

- На оборудовании есть приставка «Амблио», где бегают такие же цвета, как на «Радуге»: красный, синий, желтый и зеленый. Фотоэлемент, который стимулирует точку лучшего видения на сетчатке, - объясняет медицинская сестра.

- Это специально для деток, у которых амблиопия или ленивый глаз. Когда глаза видят хуже, чем могут, - добавляет Ольга.

Спрашиваем Ваню, что он видит, глядя в этот прибор.

- Цветные кружочки, они в разные стороны крутятся, я слежу за ними, - отвечает маленький пациент.

В настоящий момент кабинет охраны зрения ДГБ является единственным подразделением Нижнего Тагила и Горнозаводского округа, где оказывают медицинскую помощь детям и подросткам с заболеваниями зрительной системы. Лечение применяется при близорукости, амблиопии различного происхождения, глаукоме, дистрофии сетчатки, атрофии зрительного нерва, а также в случаях, когда необходима дополнительная помощь для поддержки зрительной функции. Пять видов современных приборов общей стоимостью 500 тысяч рублей были приобретены в рамках финансового обеспечения мероприятий, осуществляемых за счет средств фонда правительства Свердловской области.


Ольга ДАЙБОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы