Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле презентовали каталог прижизненных изданий книг уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка

Сегодня в Музее природы и охраны окружающей среды состоялась презентация каталога прижизненных изданий книг уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Изображение В Нижнем Тагиле презентовали каталог прижизненных Скачать изображение в формате JPG

В музее природы и охраны окружающей среды состоялась торжественная презентация каталога прижизненных изданий и публикаций Д.Н. Мамина-Сибиряка из собрания краеведческой библиотеки Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

К 170-летию уральского писателя музейщики решили представить вниманию публики уникальную коллекцию, в которой есть и издания с автографами автора, и репринтные публикации произведений: путевого очерка «На реке Чусовой» (1883), рождественской иллюстрированной сказки «Черная армия» (1899), восточной легенды «Ак-Бозат» (1910). Отдельным приложением выделены книжные знаки (штампы, штемпели и т. д.) на прижизненных изданиях и публикациях Д.Н. Мамина-Сибиряка, которые позволяют раскрыть историю бытования книги.

По словам авторов-составителей каталога, подобной работы в музейной библиотеке еще не проводили, проект готовили несколько лет и в полном объеме прижизненные издания писателя освещаются впервые. Кроме того, некоторые произведения больше не переиздавались или были изменены и читателям знакомы другие версии, а не те, что публиковались при жизни автора.

В каталоге представлены 119 единиц хранения, даны их описания, указаны особенности. Музейное научно-справочное издание появилось благодаря финансовой поддержке администрации города, но его тираж всего 300 экземпляров, поэтому в свободной продаже оно не появится, а разойдется по библиотекам. Как отметила кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории книговедения Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН Ольга Морева, она восхищена тем, как музейщикам удалось превратить, казалось бы, скучное издание каталога в дорогой книжный подарок, и, конечно, он обязательно должен быть переиздан, чтобы его смогли приобрести все желающие.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы