Логотип Тагильский Рабочий

Полвека кафедре металлургических технологий

«Нижнетагильский технологический институт ведет подготовку инженеров-металлургов со дня своего основания в 1944 году. В военное время два индустриальных гиганта Нижнего Тагила – Уральский вагоностроительный и Ново-Тагильский металлургический заводы – работали в усиленном режиме. Но инженерных кадров катастрофически не хватало…» – так начинается материал о кафедре металлургических технологий НТИ (филиала) УрФУ в журнале «Черные металлы», посвященный ее 50-летию. Накануне юбилейной даты студенты и заведующий кафедрой доктор технических наук Олег ШЕВЧЕНКО рассказали о том, за что любят «Металлургические технологии» и чем молодые металлурги живут сегодня.

Изображение Полвека кафедре металлургических технологий Скачать изображение в формате JPG

Кафедра металлургических технологий была открыта в 1972 году, как раз в то время, когда на Урале набирало обороты металлургическое производство, а на Нижнетагильском металлургическом комбинате один за другим вступали в строй колесопрокатный и мартеновский цеха, четвертая доменная печь. Руководство кафедрой взял на себя Вениамин Котельников — директор института.

– Мне повезло: я видел всех заведующих кафедрой, – рассказывает Олег Шевченко. – Когда в 1981 году пришел учиться и работать лаборантом в этот институт в 16 лет, во время командировки встретился с Вениамином Петровичем. Позже познакомился и с Валерием Евгеньевичем Зоновым, и с Юрием Михайловичем Барановым, который дольше всех руководил кафедрой, и именно им были заложены основы всех действующих сейчас лабораторий. Теперь сам на этом посту. Наши направления подготовки сегодня – по программам бакалавриата – «Металлургия» и «Технологические машины и оборудование», по программе магистратуры – «Современные технологии производства черных металлов». Люблю кафедру за работающих тут людей. Все они уникальны. Например, ближайшая коллега и помощник – Ксения Пыхтеева. Металлург в третьем поколении, кандидат технических наук, доцент …

Полюбить «Металлургию»

– Ксения Борисовна и Олег Игоревич помогли влиться в учебный процесс, за что им большое спасибо, – говорит Светлана Объедкова, студентка выпускного курса очной формы обучения и инженер-технолог на ЕВРАЗ НТМК. – Несколько лет назад я поступила на «Боеприпасы и взрыватели», параллельно устроившись лаборантом на кафедру металлургических технологий. Начала участвовать в различных мероприятиях, связанных с металлургией. Это меня увлекло, и к концу первого курса перевелась на «Металлургию». Если бы не наши преподаватели, не смогла бы, наверное, полюбить эту специальность. Они открывают для студентов металлургию совершенно с другой стороны, понимают и видят ее не как все, они действительно любят свое дело. И это передается нам, студентам. Было сложно влиться в учебу. Однако очень помогали студенты-вечерники, работающие на производстве: их опыт, рассказы о том, как там все устроено. Помогал и брат. Он тоже металлург, сейчас учится в аспирантуре в УрФУ в Екатеринбурге.

Уже на 3-м курсе Светлана получила стипендию от ЕВРАЗ НТМК и в числе трех студентов посетила молодежную научно-техническую конференцию в Москве в Сколтехе (институт Сколково). А после было множество других научных мероприятий, в которых студенты кафедры металлургических технологий не раз становились победителями. Сейчас «отличница, сотрудница НТМК и просто молодец», как сказал о Светлане Олег Игоревич, совмещает работу с учебой и проходит две переподготовки: «Разработка программных решений для цифровизации производства» и «Охрана труда».

– Теперь учеба дается легко, на предприятии я изучаю все изнутри, – продолжает девушка. – Собираюсь в магистратуру. Хочется закрепиться на рабочем месте и продолжить заниматься наукой с нашими замечательными преподавателями. Они всегда помогут в научной деятельности. Для меня это важно. Кафедру люблю за возможность развиваться! При поддержке ЕВРАЗа у нас открылась новая аудитория, и теперь изучать металлургию стало еще интереснее.

Учиться на совесть

Трое из семьи Тимофея Котюкова окончили Нижнетагильский технологический институт: папа Дмитрий Юрьевич, брат Евгений и сам Тимофей, который в прошлом учебном году получил степень бакалавра и медаль «Лучший выпускник УрФУ-2022».

– Кафедра помогала мне добиваться результатов в научной деятельности. Так меня увидел ЕВРАЗ и предложил работу, – рассказывает он. – После третьего курса смог официально трудоустроиться на завод по специальности. На работе коллеги и начальство отмечали, что кафедра дала мне хорошую подготовку. Если и возникали сложности, то только лишь из-за отсутствия опыта.

Теперь продолжаю обучение в магистратуре, а благодаря уже полученному высшему образованию одновременно с этим могу занимать должность инженерно-технического работника на ЕВРАЗ НТМК. Учиться на кафедре металлургических технологий интересно, все преподаватели с большим опытом, кандидаты и доктора технических наук. Порой приходится непросто, не скрою, требуют от студентов многого, учиться приходится на совесть. Однако это приносит свои плоды, и в головах остаются знания. Часто ставятся вечерние пары, с 18.00. Это очень удобно для работающих студентов очной формы обучения. Днем можно спокойно работать, а по вечерам учиться.

Я пожелал бы кафедре находить больше молодых преподавателей (опыт - это, безусловно, хорошо, но «свежая кровь» тоже необходима).

Начало пути

Илья Стариков и Михаил Федосов учатся на втором курсе. Серьезная научная деятельность, начало трудового пути у них еще впереди. Первый год учебы прошел интересно, признаются ребята.

– Новые знания, новые знакомства и преподаватели, которые увлекают своими предметами – таким запомнился прошлый год, – отмечает Илья. – Учиться нравится, и это главное. Планирую поступать в магистратуру.

Михаил с ним соглашается и добавляет:

– Было бы интересно заниматься информационными технологиями в металлургической сфере. Возможно, в будущем мы полностью уйдем от ручного труда, и на предприятиях все будет роботизировано.

Уже сегодня при активной поддержке и участии АО «ЕВРАЗ НТМК» в Нижнетагильском технологическом институте реализуется совершенно новая образовательная программа «Цифровая ресурсосберегающая металлургия», которая позволяет изучать энерго- и металлосберегающие технологии в производстве, BIM-технологии, компьютерное моделирование металлургических процессов, инжиниринг металлургических технологий, а также ESG-концепцию (Environmental — экология, Social — социальная политика, Governance — корпоративное управление) современной металлургии.

– Надеюсь, кафедра и дальше будет развиваться, ориентируясь на потребности современных высокотехнологичных металлургических предприятий. Мы сделаем для этого все возможное, – говорит Олег Шевченко. – Долгих лет жизни кафедре!

 

Мария РОМАНОВА.

ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы