Логотип Тагильский Рабочий

«Чистый воздух» для тагильчан

Вчера в нашем городе с рабочим визитом побывали министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Они приняли участие в целом комплексе мероприятий, связанных с реализацией в Нижнем Тагиле федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Изображение «Чистый воздух» для тагильчан Скачать изображение в формате JPG

Во-первых, выпуск на линию новых трамваев. 832 миллиона рублей из федерального бюджета было выделено Нижнему Тагилу на приобретение 12 новых трамвайных вагонов с целью исполнения комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе. Часть полученных трамваев после проведения необходимых юридических и технических процедур вчера отправилась в первый рейс по городу. Думаю, тагильчане, те, кто часто пользуется электротранспортом, уже успели оценить комфортабельность новых вагонов производства «Уралтрансмаша».

Также гости приняли участие в запуске нового экологичного теплообменника на коксохимическом производстве ЕВРАЗ НТМК. Оборудование - закрытого типа. Это значит, что технологическая вода после охлаждения коксового газа будет находиться в герметичном оборудовании, без контакта с окружающей средой. После очистки вода и газ возвращаются для дальнейшего использования. Все это позволит снизить выбросы от производства на 175 тонн в год. Мероприятие реализовано в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

В целом, в реализацию экологических проектов «Чистого воздуха» с 2019-го по настоящее время ЕВРАЗ НТМК вложил более четырех млрд. рублей.

Перевод частных домовладений с угольного или печного отопления на газовое – эта работа тоже осуществляется в рамках федерального проекта. Подключение к сетям домовладений в 2023 году предусмотрено за счет средств федерального бюджета на 200 млн. рублей. В 2024 году – 250 млн. рублей.

Для исполнения поручения президента Российской Федерации «О реализации социальной догазификации» 1 850 собственников домовладений уже подали заявки в АО «ГАЗЭКС». Из них 200 домовладений газифицировано, по остальным ведется работа по заключению договоров и пуску.

Одновременно на территории города проводятся мероприятия по строительству сетей газораспределения в микрорайонах Выя, Смычка, Голый Камень.

Также в рамках комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух из федерального бюджета в 2023 году Нижнему Тагилу выделено более 600 млн. рублей на реконструкцию существующих пяти газовых котельных.

Кстати, мост через Тагильский пруд - тоже часть экологического проекта. Выбросы - это не только работа предприятий. 14 процентов загрязняющих веществ - выбросы автомобилей. Уведя из города грузовой автотранспорт в объезд через Нижнюю и Верхнюю Салду, мы сможем снизить экологическую нагрузку на город. Уже сегодня мы видим, как мост разгрузил большую часть городских магистралей, включая центр города. Преимущество по времени получили те, кто ездит с Гальянки на Вагонку и наоборот. Минуя центр города, тагильчане спокойно попадают из одного района в другой. Кроме того, мост остается стартовой точкой строительства восточного объезда.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы