Логотип Тагильский Рабочий

Мамин-Сибиряк и Нижний Тагил

Писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк несколько раз посещал Нижнетагильский завод. В феврале-марте 1878 года он около месяца жил на улице Большой Рудянской (ныне Кирова, дом №37), когда искал работу в Тагиле.

Изображение Мамин-Сибиряк и Нижний Тагил Скачать изображение в формате JPG

Дмитрий Мамин ходил по тем же улицам, он видел те же здания, которые сохранились до нашего времени. Заходил в главное заводоуправление, заводской госпиталь, посещал библиотеку, был на молении во Входо-Иерусалимском соборе. Многие здания и географические объекты в Нижнетагильском заводе Мамин-Сибиряк упоминает в своих произведениях: Высокую и Лисью горы, Высокогорский и Меднорудянский рудники, реку Тагил и Нижнетагильский пруд...

Дом начальника рудника или, как его называли, Строгановский дом, расположен на углу улицы Кирова №37 и объявлен историко-архитектурным памятником XIX века. Дмитрий Мамин снимал комнату у Е.С. Шестаковой. Здание было построено в 1840-х годах по проекту архитектора А.З. Комарова для конторы служащих строгановских заводов и рудников. Каменное, двухэтажное, с полуподвальным помещением, центральный фасад с фронтоном. В годы войны здесь жили рабочие и служащие завода имени Куйбышева. Потом здание использовали под детский сад. В настоящее время в доме живут три семьи. На фасаде установлена памятная доска с надписью: «В этом доме в 1878 году жил Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк».

Улицу Большую Рудянскую переименовали и назвали в честь писателя Мамина-Сибиряка по решению президиума Нижнетагильского горсовета от 14 апреля 1931 года. Но позднее заменили на улицу Кирова в честь советского партийного государственного деятеля. А улица, названная в честь уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, находится на Руднике и протянулась от отвалов до подножия Гулящих гор.

В августе 1963 года решением Совета Министров РСФСР имя Д.Н. Мамина-Сибиряка присвоено Нижнетагильскому государственному драматическому театру.

В 1970-х годах режиссер Ярополк Лапшин снял фильм по роману «Приваловские миллионы». Съемки приходили и в Нижнем Тагиле, в них участвовали актеры драматического театра и жители города. Премьера прошла по всей стране.

2002-й был объявлен ЮНЕСКО годом Д.Н. Мамина-Сибиряка. В период подготовки к его 150-летию приняли план, который включал реставрационные работы в доме и церковно-приходской школе в поселке Висим, где жил и учился будущий писатель. В Нижнем Тагиле, Висиме и Черноисточинске подготовили выставки, провели юбилейные мероприятия, издали книги и буклеты, в том числе «…Быть просто человеком», «Д.Н. Мамин-Сибиряк и Тагильский край», «Висимские горы. Лесными тропами Мамина-Сибиряка», «Елена Мамина».

5 ноября 2002-го в драматическом театре состоялся торжественный вечер, посвященный 150-летию со дня рождения Д.Н. Мамина-Сибиряка, где присутствовал внучатый племянник писателя Глеб Удинцев.

Долгое время идут споры об установке памятника Д.Н. Мамину-Сибиряку в Нижнем Тагиле, но планы остаются, к большому сожалению, пока на бумаге, хотя к 160-летию со дня рождения писателя состоялся конкурс эскизов памятника, которые были выставлены в фойе драматического театра.


Андрей ПИЧУГИН, краевед.


ФОТО АВТОРА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы