Логотип Тагильский Рабочий

Тагильчан приглашают помочь недоношенным малышам

В нашем городе ежегодно около 5% детей появляются на свет раньше положенного срока с очень низкой массой тела: от 500 граммов до одного килограмма.

Изображение Тагильчан приглашают помочь недоношенным малышам Скачать изображение в формате JPG

Проблема настолько актуальна для всего мира, что в ноябре был установлен «День белых лепестков» – как еще называют дату, посвященную проблемам недоношенных, их особенной хрупкости и незащищенности.

Спасение и выхаживание малюток – долгий процесс, в котором каждая мелочь, даже такая, как постоянное тепло для крохотных стоп, могут играть жизненно важное значение.
В нашем городе появилось местное отделение международного клуба «28 петель», который объединяет всех желающих помочь «невесомым» мальчикам и девочкам, связав для них теплые вещи.

Называние «28 петель» не случайно: столько набирают на спицы, чтобы начать работу над носочками для новорожденных.

Шерстяные изделия - шапочки, носочки, пледы, жилетки, а также игрушки-комфортеры волонтеры передают в медицинские организации нашего города и области, в отделения для недоношенных.

Теплые творения рукодельниц не только согревают, но имеют терапевтическое значение: трение шерстяных волокон о ножку ребенка - это естественный массаж рефлекторных зон стоп, который оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие.

В таком состоянии малыш не находится в забытье, когда он может погрузиться в крепкий сон и забыть сделать вдох.

В бюджете больницы покупка вязаных вещей не предусмотрена, а мамам недоношенных детей заниматься вязанием в критической ситуации некогда, и далеко не все умеют обращаться со спицами. Поэтому и было создано движение волонтеров «Клуб «28 петель», который снабжает теплыми вещами отделения неонатологии.

- Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему теплому сообществу, - рассказала журналисту «ТР» куратор проекта «28 петель» в Нижнем Тагиле Екатерина Хороших. – Можно передать готовые работы по адресу: ул. Фрунзе, 19А, офис 18, творческий дом «Орхидея».

-Команда волонтеров нашего клуба будет встречаться каждую пятницу, в 16.00, по указанному адресу для тематических вечеров, вязания, обмена опытом, обсуждения планов дальнейшей работы, - продолжила Екатерина. - Здесь же научим вязать всех, кто не умеет, но хотел бы получить этот навык.

Поддержать волонтеров можно и предоставив для работы пряжу.

Одно условие – необходима 100 процентная шерсть или хлопок (для игрушек–комфортеров).

По всем вопросам обращаться к руководителям проекта. Пишите в личные сообщения группы «28 петель» в соцсети ВК или звоните по телефону 89655222273 (Екатерина).

Организационную встречу запланировали на 26 ноября.

Интересно, что первый благотворительный клуб «28 петель» открыла журналист Карла Нур.

Однажды во время репортажа из отделения недоношенных она заметила, как доктор надевает на крохотного пациента вязаные носочки. Врач посетовал, что на всех нуждающихся «торопыг», пришедших в наш мир до срока, таких согревающих и массажных изделий не хватает.

Так появилась идея, объединившая волонтеров нескольких стран.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы