Логотип Тагильский Рабочий

Полицейские Нижнего Тагила рассказали, как не стать жертвой виртуальных мошенников

За 10 месяцев 2022 года от жителей Нижнего Тагила поступило 342 заявления о мошеннический действиях дистанционного характера. Об этом сегодня во время брифинга со СМИ рассказал начальник следственного управления МУ МВД России «Нижнетагильское» полковник юстиции Ахсар Келехсаев. Раскрываются такие преступления, как правило, с большим трудом, так как большинство аферистов проживает за пределами РФ. На сегодняшний день удалось раскрыть только 15 фактов из 342.

Изображение Полицейские Нижнего Тагила рассказали, как не стат Скачать изображение в формате JPG

Растет и количество краж с банковских карт тагильчан - из 299 случаев раскрыто 152.

Наиболее распространенной остаётся схема мошенников, когда они звонят и представляются сотрудниками банка или представителями силовых структур (МВД, ФСБ, СКР и др.).  Предприимчивые аферисты при этом могут использовать функцию подмены номера на настоящий номер телефона ведомства. Как правило, злоумышленник сообщает, что по счету человека происходят сомнительные операции или на его имя пытаются оформить кредит и просит назвать данные карты.  Другой вариант: потерпевшего убеждают перевести все свои средства на «безопасные» счета, после чего деньги попадают в лапы мошенников.

Иногда аферисты представляются сотрудниками известных инвестиционных компаний и предлагают людям заработать. Любители легкой наживы начинают «инвестировать» сперва небольшие суммы. Затем жертва видит в «личном кабинете», что средства действительно увеличиваются, вот только вывести их обратно уже не получается.

- Одна из потерпевших увидела в социальных сетях рекламу инвестиционной площадки, — рассказывает Ахсар Келехсаев. — Она прошла по ссылке, ввела свои данные. На связь вышел человек и сообщил, что для начала работы нужно внести 150 долларов. Такой суммы у женщины не было, и она перевела только 3800 рублей. Затем суммы увеличивались, потерпевшая перевела уже 100 тысяч рублей. Брокер убеждал вносить все больше денег, но пропал как только женщина заподозрила неладное и попросила вывести средства.

Многие думают, что мошенникам верят только пожилые люди. Это далеко не так. Статистика показывает, что в этом году свои деньги аферистам «подарили» более 500 тагильчан в возрасте от 18 до 60 лет. Люди старше 60 лет попались на уловки звонящих 121 раз.

Пожилые люди, ожидаемо, чаще верят обману по схеме «Я попал в ДТП». Бабуле звонит внук (или внучка) и испуганным голосом сообщает, что ему срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовного преследования после аварии. Испуганная старушка собирает все свои средства и передает курьеру, чтобы «спасти» близкого человека. Только потом пенсионеры звонят родственникам и узнают, что с теми все в порядке. Вместо внука может позвонить и сам «сотрудник силовых структур», но схема от этого не меняется.

Чтобы не стать жертвой мошенников нужно помнить основные правила:

- Никому не сообщайте данные своей карты и не переходите по сомнительным ссылкам в сети.

- Если неизвестный представился сотрудником банка или силовиком, положите трубку, позвоните в банк или в полицию и уточните информацию. С вероятностью 100% они вам не звонили.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы