Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле прошел "Большой урок доброты "

Для молодежи Нижнего Тагила накануне Международного дня инвалида во Дворце молодежи прошло уникальное мероприятие. Его посетил глава города Владислав Пинаев.

Изображение В Нижнем Тагиле прошел Скачать изображение в формате JPG

Организаторами выступили директор АНО «Шаг вперед» Александр Коченков и руководитель творческого объединения «Амплитуда» для детей с ограниченными возможностями здоровья Ольга Тарасова.

В числе участников школьники и студенты.
- Решили сделать что-то новое. Экспериментируем, хотим, чтобы в городе вопросы инвалидности поднимались с новой точки зрения. С добрым юмором, пониманием, что независимо от степени здоровья всем людям хочется общаться, - рассказала Ольга Тарасова. - Раскроем таланты людей с ОВЗ: все в наших руках.


Александр Коченков сказал, что «Уроки доброты» начал проводить с 2019 года.
- Для мероприятия выбран формат стенд-ап, потому что это молодежно, современно. Все ситуации происходят лично с нами, мы ничего не придумали. Сценки взяли из своей жизни, то, с чем постоянно сталкиваемся.
По словам Александра, смеяться над собой ему не сложно. Но пришел к этому постепенно. Изменил сам себя.
- Заборы, преграды сами себе ставим. Как только их убрал, стал себя принимать таким, какой есть, смеяться над собой, над своей инвалидностью, все стало получаться. Понял, что и со своими возможностями могу нести пользу обществу, - поделился Александр Коченков.
Перед зрителями выступили сильные духом тагильчане. Евгения Новокшонова - тагильская мастерица, в подносном промысле более 30 лет. Ее работы хранятся в музеях и частных коллекциях. Екатерина Сажина пишет стихи и музыку, занимается спортивным туризмом и работает медицинской сестрой по массажу.
Посетители в фойе смогли принять участие в квесте, увидеть мастер-классы. Любой желающий мог надеть на глаза повязку и пройти с тростью вокруг стула, сесть в инвалидное кресло, попробовать передвигаться на костылях.
- Хочется в первую очередь сказать спасибо ребятам, молодцы. Перед нами пример мужества. Каждый может оказаться в разных жизненных обстоятельствах. Но доказательство того, как не опускать руки, не терять волю к победе, ставить перед собой цели, достигать их - это как раз и есть то, чем вы занимаетесь, - сказал Владислав Пинаев. - Спасибо большое, так держать, всегда готов помогать таким нужным общественным начинаниям.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы