Логотип Тагильский Рабочий

«Памяти сердца» - четверть века

25-летие отмечает совет ветеранов «Память сердца» микрорайонов Старатель, Руш и Ключики. Он объединяет около 300 пожилых людей, утративших связи с предприятиями и организациями, где трудились прежде.

Изображение «Памяти сердца» - четверть века Скачать изображение в формате JPG

В 1996 году приняли решение создать общественную организацию, чтобы помогать друг другу. На Старателе она была первой, работающей исключительно с пенсионерами. В состав вошли ветераны и дети Великой Отечественной войны, труженики тыла. В числе первых – А. Пономаренко, Т.П. Юдникова, Н.П. Будков, А.Ф. Гусак, Я.И. Носков, В.Ф. Воробьев, Л.А. Погорелко, Т.А. Кононова, И.Ф. Никитина, К.Н. Сыскова, В.М. Бызов, Е.Д. и В.П. Стариковы. Главной целью было сплочение коллектива, а задачей сразу выбрали патриотическое воспитание детей и молодежи.

Инициативу ветеранов поддержали в администрации Нижнего Тагила, городском совете ветеранов, оказали поддержку сотрудники школы, филиала библиотеки и трех детских садов Старателя.

Сколько добрых дел сделано, сколько проведено интересных и полезных мероприятий за эти четверть века, затрудняется сказать даже бессменный председатель Маргарита Смирнова. Ветераны без устали придумывают что-то свое и с удовольствием присоединяются к районным и городским акциям.

К примеру, в 2016 году они собрали более 600 подписей за присвоение Нижнему Тагилу звания «Город трудовой славы» и отправили обращение президенту России Владимиру Путину. По мнению активистов «Памяти сердца», увековечивание трудового подвига тагильчан – это не только дань памяти, но и вклад в воспитание будущих поколений.

Организуют субботники, привлекая к заботе о родном микрорайоне подрастающее поколение. Несмотря на преклонный возраст, многие занимаются благоустройством своих дворов, превращая их в цветущие сады. Этой осенью приняли участие в акции «Лес Победы», высадили 57 саженцев в память о жителях поселка, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Ранее совместно с коллективом НТИИ создали аллею Победы.

Ветераны в первых рядах на митингах и шествиях, посвященных праздничным датам, в соревнованиях и конкурсах, на выставках и концертах. Создали собственный хор. Поют – заслушаешься! В начале каждого лета готовят концерт и подарки в честь Дня защиты детей.

Одна из давних традиций – совместный досуг по субботам, потому что в коллективе веселее, интереснее. Посещают воскресную школу при храме Георгия Победоносца. В череде мероприятий не забывают о повседневных заботах.

- Мы с пенсионерами всегда на связи, знаем нужды и проблемы каждого, стараемся вовлечь в общественную деятельность. Ощущение того, что ты кому-то нужен, – одно из самых важных для пожилых людей, - подчеркнула Маргарита Смирнова. - Поздравляем с праздниками, навещаем, помогаем в решении различных вопросов. Стало доброй традицией чествование юбиляров.

Работа не прекращалась ни на один день даже во время пандемии коронавируса. Когда нельзя было выходить на улицу, общались по телефону и онлайн.

- Воспитание патриотизма у детей – по-прежнему один из приоритетов в нашей работе, - рассказала Маргарита Георгиевна. – Проводим «Уроки мужества», встречи со школьниками и воспитанниками детских садов. Хотим, чтобы у них была активная гражданская позиция, желание заниматься волонтерством, уважение к труду. Причем эту работу мы всегда продумываем, планируем, а потом анализируем, чтобы сделать выводы.

Интересную форму взаимодействия придумали несколько лет назад вместе с педагогами детского сада №131 «Звездочка». Заключили договор, по которому ребятишки вместе с воспитателями взяли шефство над пенсионерами. Когда-то все было наоборот. Теперь ситуация изменилась: малыши с радостью общаются с бабушками и дедушками, узнают подробности их юности и молодости. Воспитатели учат детей вниманию и заботе о пожилых людях.

«Память сердца» сотрудничает со всеми детскими садами и школой Старателя. У организации множество почетных грамот за активную общественную деятельность, в том числе – от министерства социальной политики Свердловской области. Завтра отметят юбилей и снова придумают что-то важное, нужное, интересное.

 

Татьяна ШАРЫГИНА.

ФОТО ИЗ АРХИВА СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ «ПАМЯТЬ СЕРДЦА».

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы