Логотип Тагильский Рабочий

Тепло ли вам?

Сегодня официальный первый день зимы. А кажется, уже месяц находимся во власти северных температур. Морозы успели напомнить: на Урале живем, не в Сочи. Особенно тем, кто за прошлогодние периоды теплых зим успел расслабиться, потеряв навык поведения при низких температурах воздуха.

Изображение Тепло ли вам? Скачать изображение в формате JPG

Тепло ли в ваших домах: пришлось ли достать из кладовой обогреватели, вспомнить, как утепляют окна или, наоборот, «отапливаете» улицу, не закрывая форточки и балконы из-за духоты в жилых помещениях? Мерзнете ли на остановках общественного транспорта? Комфортно ли внутри салонов автобусов и маршруток?

О всех этих бытовых моментах, ежедневно влияющих не только на наше здоровье, но и на психологическое состояние, корреспонденты «ТР» спрашивали горожан накануне выхода свежего выпуска газеты.

 

Геннадий КОЛЬЦОВ, машинист:

- Живем прямо у котельной на Черноисточинском шоссе. Все прежние годы в зимний период в квартире было настолько жарко, что мы жаловались в свою УК на перетопы. Нам, естественно, отвечали – все вопросы к ресурсникам.

В этом году все изменилось. Не поймем, в чем причина, но пришлось вспомнить про теплые тапочки и халаты – в комнатах прохлада, спасает «змеевик» в ванной, запитанный от горячей воды. Там и отогреваемся.

Использовать газ для повышения температуры воздуха категорически запрещаю своим домочадцам – опасно.

Обращались в управляющую компанию, они провели обследование и сказали, что кто-то из соседей неграмотно сделал врезку и установил вентиль на трубе. В итоге весь стояк замерзает.

Никто из нами опрошенных жителей подъезда не признается, что по его вине система отопления барахлит. Ума не приложу, как дальше действовать.

Нередко приходится мерзнуть и на остановке общественного транспорта у ТЦ «Кит». В направлении города, Выи и Тагилстроя маршрутные автобусы ходят вроде бы часто, но вместиться в них невозможно: транспорт приезжает уже забитый под завязку.

Приходится идти пешком пару остановок в сторону конечной, до улицы Захарова – а это около двух километров, не меньше. С детьми, к примеру, не находишься, да еще и по морозу.

Особенно сложно уехать на Выю. На Вагонку с Гальянки только на трамвае добираюсь, иначе долго и дорого получается.

 

Лилия ХАЛИТОВА, председатель местной общественной организации «Курултай башкир»:

- Дома тепло. Установлены пластиковые окна, поэтому дополнительно утеплять их не приходится. Батареи хорошо греют, обогреватель не доставали. На улице долго без надобности не нахожусь. Общественным транспортом пользуюсь мало, в основном, совершаю поездки частным, своим.

Со здоровьем пока все нормально. Так-то я человек, можно сказать, южный, не очень холод люблю. Но на природу никак повлиять не можем, поэтому принимаем как неизбежное. Когда погода без ветра, мороз и сухо – лучше переносится. Больше от недостатка солнечного света испытываю дискомфорт, короткие дни немного напрягают.

 

Ольга Васильевна, работающая пенсионерка:

- Живу в доме на улице Аганичева, 18. В квартире терпимо, но не жарко. Ходим в теплых носках. Но обогревателями не пользуемся: от них у меня возникает головная боль. На работу езжу на автобусе №14. Замерзнуть на остановке не успеваю, так как транспорт ходит строго по расписанию. И в салоне тепло, не жалуемся.

Работаю администратором в спортивно-оздоровительном учреждении - клубе «моржей».

Сами понимаете, там холодно, смену провожу в фуфайке и сапогах. Постоянно греюсь чаем или кофе. А вот нашим спортсменам даже жарко. Все потому, что надо уметь приспосабливаться к климату, в котором живем.

В принципе, холода и зиму даже люблю, гулять по снегу нравится. Пусть будет морозно, лишь бы без ветра.

 

Евгений, спортсмен, 27 лет:

- В нашем доме, который находится рядом с городским прудом, на улице Горошникова, сильные сквозняки. По полу тянет холодный воздух, даже горячие батареи не спасают. Приходится тепло одеваться.

Иногда, признаюсь, вынужден включать газ, чтобы нагреть помещение. Стараюсь делать это не часто – опасно все-таки.

До работы добираюсь общественным транспортом, на автобусе №23. Ходит без задержек, пассажиры в ожидании не мерзнут.

Зато в вечернее время ситуация обратная – не попасть в переполненный ПАЗик.

Сам привычный: занимаюсь горными лыжами, часто гоняю на склонах горы Белой. Тружусь на открытом воздухе, в спецодежде. Выдают качественную.Только обувь не рассчитана на настоящую уральскую зиму.

 

Ирина АНДРЕЕВА, педагог:

- Морозы очень удивили, никак их не ждала, надеялась на уже привычную теплую зиму. Минусовых температур боюсь: сразу появляется насморк, кожа краснеет и шелушится. Уже несколько недель вечера провожу, закутавшись в теплое одеяло, в носках и с кружкой чего-нибудь горячего. Вставать по утрам труднее, чем обычно, каждый день начинается с холода.

Живу на Гальянке, в квартире прохладно, что странно: батареи горячие, если дотронуться, сразу обжигают, да и всегда дома было тепло, даже в морозы. Подсказали, что проблема может быть в окнах – возможно, надо сменить их режим на зимний (посмотрела в интернете, как это делают, на днях буду пробовать). Мерзну и пока жду транспорт. Сейчас хотя бы ветер не дует, есть где укрыться на новых остановках.

 

Мария Андреевна КУПРИЯНОВА, пенсионерка:

- Очень холодно в одноэтажных зданиях поликлиники Демидовской больницы. Была у терапевта и в процедурном кабинете. Многие пациенты сидят в верхней одежде.

Понимаю, что в главном здании поликлиники сейчас идет ремонт, но что-то нужно делать и во временных помещениях – ведь строительство займет много недель. Там старые окна, из всех щелей сквозит.

Мерзнут не только пациенты, но и медицинские работники. Нужно позаботиться, чтобы окна были заклеены и в кабинетах поддерживалась нормальная температура. Не докторам же этим заниматься?

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы