Логотип Тагильский Рабочий

Показали максимальный результат

Во Дворце молодежи прошел региональный фестиваль уличной атлетики «Пробуждение», в ходе которого состоялись чемпионаты Свердловской области по воркауту в разных дисциплинах. Мероприятие прошло при поддержке ЕВРАЗа в рамках реализации проекта по развитию уличного спорта, который предполагает бесплатную организацию уличных занятий спортом и турниров по уличной атлетике. Проект реализует центр спортивных субкультур «Прорыв».

Изображение Показали максимальный результат Скачать изображение в формате JPG

Корреспондент «ТР» побывал на открытии фестиваля, кото­рый собрал более 50 атлетов из разных уголков Свердловской области: Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Качканара, Сред­неуральска, Серова, Кушвы и других.

- В первый день соревнова­ний - чемпионат по уличной ат­летике в дисциплинах: «Фри­стайл соло» и установлении рекордов, то есть удержание в статических элементах на мак­симум времени. «Фристайл соло» – это демонстрация эле­ментов, связок, зачастую под музыку. Опытные судьи оценили технику упражнений. По итогам этих соревнований будет сформирована основа для областной команды спортсменов, которые в будущем смогут выступать на более крупных региональных и национальных соревнованиях, – рассказал руководитель регио­нальной общественной органи­зации Свердловской области центра спортивных субкультур «Прорыв» Рустам Хайруллин.

Судьи соревнований: Фанис Хайруллин, руководитель коман­ды уличной атлетики «Стойкие» в Нижнем Тагиле, также руково­дитель екатеринбургского объ­единения Андрей Чураев и руко­водитель объединения города Качканар Владимир Кожакин.

- Мы всегда стремимся при­глашать судей из разных горо­дов, чтобы соревнования оце­нивались максимально честно и прозрачно, - подчеркнул Рустам Хайруллин.

Шохруз Шодикулов из Ниж­него Тагила занял второе ме­сто в категории профессиона­лы, юноши и мужчины от 18 лет и старше в дисциплине «Фристайл соло» и первое место - в категории «наибольшее время удержания элемента горизон­тальный вис сзади (ласточка)». Кстати, в 2018 году спортсмен занял первое место на чем­пионате России в дисциплине «удержание флажка», показав результат в 27 секунд.

- В воркаут пришел, так как хотелось чего-то экстремально­го, но безопасного. Спорт при­шелся по душе и отвечает всем моим требованиям. Занимаюсь на протяжении шести лет, ре­гулярно участвую в соревнова­ниях. Сейчас не самая хорошая форма, так как были проблемы со здоровьем, но постарался показать все, на что способен, - говорит Шохруз Шодикулов.

Атлет отметил, что если рань­ше в городе было мало трениро­вочных площадок, то сейчас они есть в каждом районе. Спортсмен рассказал, что тренируется на разных площадках, чтобы не привыкнуть к одной. Любимые спортплощадки - на Тагильской лагуне-2 и в Народном парке. Хотя можно заниматься и дома.

Еще один участник соревно­ваний - пятиклассник Иван Бо­лотов. Несмотря на юный воз­раст, он показал отличную про­грамму, вызвав одобрение су­дей и получив в итоге заслужен­ное второе место в дисциплине «Фристайл соло».

- С четырех лет ходил в бокс, где занимался также общефизи­ческой подготовкой. Были хоро­шие результаты в отжиманиях и подтягиваниях. Папа решил от­дать меня в секцию Фаниса Хайруллина, здесь тренируюсь шесть месяцев по три-четыре раза в неделю. Собираюсь по­ставить рекорд России, под­тянуться 24 раза, на трениров­ках уже показывал результат в 20 раз. Воркаут мне нравится больше бокса, радуюсь, когда удается сделать новый элемент. А еще четыре раза сдавал ГТО, есть три золотых значка и один серебряный, - рассказал Иван Болотов.

- Однозначно это был завора­живающий и запоминающийся день! Каждый участник боролся с разными обстоятельствами, были предоставлены одинако­вые условия, и спортсмены по­старались использовать макси­мально все для того, чтобы до­стичь наилучшего результата! У атлетов прошло все так, как прошло. Искренне благодарим вас, друзья, за стойкость и це­леустремленность, каждый из вас молодец и достоин похвалы! Всем сил и добра! - подытожили организаторы первый день со­ревнований в соцсетях.

 

Владимир СОНИН.

ФОТО АВТОРА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы