Логотип Тагильский Рабочий

Свердловчан призывают вакцинироваться против гриппа

В Свердловской области, как и по всей России, начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. За минувшую неделю зарегистрировано более 37 тысяч новых случаев заболевания.

Изображение Свердловчан призывают вакцинироваться против грипп Скачать изображение в формате JPG
Но, как отмечают эпидемиологи, свердловчане еще могут успеть защитить себя и своих близких от тяжелого течения болезни, сделав прививку против гриппа. 
 
Вакцинироваться можно бесплатно в рамках программы «Общественное здоровье уральцев» в любой поликлинике или в пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах.
 
- Мы наблюдаем традиционную для любого декабря ситуацию по заболеваемости. Настораживает то, что уже сейчас у заболевших выявляют вирусы гриппа. Это грипп группы А и В, но вместе с тем начинает превалировать вирус А (H1N1 - пандемический), который в народе прозвали “свиным гриппом”. Массово нам пришлось столкнуться с ним в 2009-2010 годах. По предварительным прогнозам, он проявит себя в полную силу ближе к концу декабря, поэтому у жителей Свердловской области еще есть время сделать прививку и тем самым защитить себя и своих близких от тяжелых последствий болезни, — сообщил главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.
 
Особенно не затягивать с вакцинопрофилактикой медицинские работники призывают людей старшего возраста. Обязательно прививку необходимо сделать детям, которые по причине возраста ещё не сталкивались с подобными вирусами гриппа — их иммунитет не готов к борьбе с ними. Также вакцинация обязательна для тех, кто ежедневно в рамках выполнения своих должностных обязанностей контактирует с большим количеством людей. 
 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы