Логотип Тагильский Рабочий

Чтоб дерзать и не сдаваться

В культурно-реабилитационном центре инвалидов по зрению состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию Нижнетагильской организации Всероссийского общества слепых и 95-летию Свердловской областной общественной организации ВОС.

Изображение Чтоб дерзать и не сдаваться Скачать изображение в формате JPG

Все участники подчеркивали, что представители этих организаций хоть и имеют ограниченные возможности здоровья, но их творческие способности, жизнелюбие, активная гражданская позиция, желание учиться, трудиться и помогать другим ограничений не имеют.
Перед началом праздника все желающие могли познакомиться с фотоальбомами, где собрана летопись тагильской организации, грамотами за спортивные успехи и выставкой декоративно-прикладного творчества. Многие обращали внимание на вязаные игрушки Валентины Ипановой: те, кто могли рассмотреть детали, удивлялись, насколько аккуратно и душевно сделаны ее работы, а слабовидящим предоставилась возможность на ощупь узнать, каких снеговиков, зверушек и кукол создала мастерица. Валентина Николаевна рассказала, что вязанием увлекается давно и специально делает такие игрушки, чтобы человек с проблемами зрения мог взять их в руки и представить, как они выглядят. На праздники и мероприятия в культурно-реабилитационный центр на Вагонке и на Выю она приезжает из Лаи, потому что здесь хорошо, можно пообщаться и интересно провести время.
Поздравляя гостей и участников собрания сразу с двумя юбилеями, первый заместитель главы администрации города Вячеслав Горячкин сказал:
- Вы внесли существенный вклад в социальную реабилитацию инвалидов, духовное просвещение людей с ограниченными возможностями здоровья. Вы даете им возможность чувствовать себя полноценными гражданами страны, обеспечивать себя, самостоятельно решать свои задачи. Всем здоровья и благополучия!
Глава администрации Дзержинского района Александр Ревенко продолжил поздравления и отметил: «Вы делаете благое дело, помогая людям, которые находятся в непростой жизненной ситуации. Пусть у всех все будет хорошо!»
Председатель Свердловской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Мавзиля Юдина передала тагильчанам еще десяток поздравлений и подарков. Она подчеркнула, что главное богатство – это все-таки люди. Рассказала о том, какой ценой удалось спасти и даже модернизировать часть предприятий области, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья. Раскрыла секрет, с какими просьбами и как часто руководителям местных организаций приходится обращаться к главам их населенных пунктов и депутатам. А потом добавила:
- Вам просто повезло с главой города Владиславом Пинаевым, он ваш и наш друг.
Председателю Нижнетагильской организации ВОС Светлане Новоселовой тоже было что сказать и кого поблагодарить. Она неоднократно выходила на сцену, получая цветы и поздравления от гостей. Да, на этой встрече было много добрых слов, подарков, благодарственных писем и почетных грамот. Заслуженными работниками ВОС стали Елена Баженова и Галина Новоселова.
Не обошлось без песен и стихотворений, в которых прозвучали очень важные и значимые строки: «Мы живем семьей одной, чтоб дерзать и не сдаваться», «Чтобы светлая мечта за собою нас вела», «Нас общество объединило, чтоб мы могли достойно жить».

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы