Логотип Тагильский Рабочий

Региональные операторы обсудили актуальные вопросы капремонта в России

В Екатеринбурге состоялось XV заседание Экспертного совета Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР).

Изображение Региональные операторы обсудили актуальные вопросы Скачать изображение в формате JPG

            На дискуссионной площадке собрались руководители региональных фондов из Свердловской, Вологодской, Ярославской, Саратовской областей, Камчатского края и Республики Дагестан, а также представители АРОКР.

         - Свердловская область стабильно входит в лидеры российских регионов по количеству домов, отремонтированных в рамках программы капитального ремонта. В 2020 году у нас было отремонтировано 907 домов, в 2021 – 1055, в 2022 году более 1300 домов, с учетом тех, по которым разработана проектно-сметная документация для выполнения работ в следующих ремонтных периодах, – сказал, открывая совет, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов.

Исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова напомнила, что в ближайшее время запланировано принятие изменений в жилищное законодательство, касающихся вопросов регулирования специальных счетов, в частности, исключение из перечня владельцев спецсчетов коммерческих структур (управляющие организации), увеличение уровня перевода спецсчета в «котел» по недостаточной собираемости взносов с 50% до 75%. Изменения также коснутся вопросов проведения технического обследования многоквартирных домов с целью создания единой и открытой базы достоверных сведений о их техсостоянии.

- Все изменения направлены на улучшение качества капремонта и прозрачность процесса, – резюмировал Алексей Рубцов.

Участники совета обсудили актуальные вопросы работы региональных операторов капремонта, в том числе цифровую деятельность регоператоров и порядок взаимодействия с информационными системами и капитальный ремонт жилых домов-объектов культурного наследия, лифтового оборудования и других работ, требующих особенного регулирования. Также АРОКР наметил планы на 2023 год.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы

Читайте новости: