Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле суд вынес обвинительный приговор виновнику смертельного ДТП

Дорожно-транспортное происшествие произошло ночью на Южном подъезде к Нижнему Тагилу 19 октября 2022 года.

Изображение В Нижнем Тагиле суд вынес обвинительный приговор в Скачать изображение в формате JPG

Инспекторы дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» на патрульном автомобиле несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения, когда их внимание привлек автомобиль Аudi Q5.

Сотрудник полиции жезлом указал водителю автомобиля сигнал об остановке, но водитель проигнорировал его и попытался скрыться, в направлении поселка Старатель.

В районе торгового центра водитель иномарки не справился с управлением и  допустил столкновение с автомашиной  Lada Largus, движущейся в попутном направлении.  

В результате ДТП произошло возгорание отечественного автомобиля. Рискуя собственной жизнью госавтоинспекторы бросились на помощь пострадавшим. Из объятой пламенем машины полицейские извлекли  водителя и трех пассажиров, а также помогли выбраться нарушителю ПДД.

Один из пассажиров Lada от полученных травм скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Его супруга, находившаяся рядом на заднем сиденье, получила серьезные травмы.   

Следователи установили, что авария произошла из-за преступной небрежности водителя иномарки, который двигался со скоростью более 170 км/ч, значительно превышающей установленное ограничение скорости в населенном пункте.

          К тому же, будучи нетрезвым, а результаты освидетельствования на состояние опьянения показали 1, 257 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе виновника ДТП, водитель не принял возможных мер предосторожности, не соблюдал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего допустил столкновение.  

           В ходе следствия были проведены необходимые автотехнические и судебно-медицинские экспертизы. По заключению эксперта, смерть пассажира наступила от многочисленных травм. 

         Приговором Ленинского районного суда 32-летний подсудимый признан виновным в совершении преступления, квалифицированного по ч.4 ст.264 УК РФ, ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на три года.

           Суд обязал его возместить материальный и моральный ущерб, причиненный пострадавшим в дорожно – транспортном происшествии.

            Приговор в законную силу не вступил.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы