Логотип Тагильский Рабочий

Развозят продукты до 23:00: какую помощь оказывают семьям мобилизованных в Нижнем Тагиле

С 12 октября в Нижнем Тагиле начал свою работу штаб помощи семьям мобилизованных. Он работает на базе Городского дворца молодежи. Директор ГДМ Татьяна Мокрецова рассказала, что за два месяца работы жизнь волонтеров круто изменилась.

Изображение Развозят продукты до 23:00: какую помощь оказывают Скачать изображение в формате JPG

– Никто до этого не сталкивался с таким направлением волонтерской деятельности, как помощь мобилизованным, – отмечает Татьяна Николаевна. – Это, прежде всего, работа с горем и семьями, которые попали в трудную ситуацию. Особенно тяжело общаться с людьми «глаза в глаза», находить правильные слова, чтобы успокоить родственников, если их боец не выходит на связь. Психологически это очень трудно.


Обращения поступают напрямую в штаб, через телефон горячей линии или лично от военнослужащих. Жители, как правило, обращаются с разнообразными запросами: от оформления документов до ремонта техники и доставки продуктов на дом. Выручают мужские руки. Например, волонтер Юрий Кожанов развозит продуктовые наборы на личном авто в удобное для семьи время. Иногда рабочий день Юрия заканчивается после 23:00, а утром он снова заступает на смену в штабе.
Порой родственники военных обращаются к волонтерам, чтобы просто поговорить. В таких случаях важно подобрать правильные слова, успокоить человека.Перед началом работы все волонтеры прошли краткий курс оказания психологической поддержки. Но, как признаются сами добровольцы, совладать со своими эмоциями им помогает только опыт.


– С октября мы, конечно, повидали многое, привыкли ко всему, – отмечает волонтер Анастасия Шишкина. – Помню, как однажды пришла женщина, которая сильно плакала. Волонтеры предложили ей чай, пытались успокоить, как могли. Такое тяжело переживать. Люди в нас видят спасение, и мы должны сделать все, что в наших силах, дать им веру в завтрашний день.
Для решения более сложных вопросов к волонтерам подключаются профильные организации и специалисты – нотариусы, юристы, психологи, медики.

– Все понимают, что это общее дело, никто не отказывает в помощи, – говорит директор Дворца молодежи.


Помочь тем, кто рядом с нами, сегодня может любой. Для этого не нужно специальных навыков и особой подготовки, лишь желание и неравнодушие к жизни других людей.
Принести гуманитарную помощь или обратиться за поддержкой можно с 9:00 до 18:00, с понедельника по пятницу (ул. Октябрьской Революции, д. 44, каб. 48). Или по телефону: 89000-322-934 (единый номер), 34-29-34. 

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы