Логотип Тагильский Рабочий

Где интересно провести время в Нижнем Тагиле? Афиша мероприятий

Тагильчан и гостей города ждут музеи, театры, культурные центры, филармония.

Изображение Где интересно провести время в Нижнем Тагиле? Афиш Скачать изображение в формате JPG

БИБЛИОТЕКИ

Гостиная и видеобеседа

Сегодня, 8 декабря, в 14.00, в отделе специализированной литературы центральной городской библиотеки откроется литературная гостиная «Стрелялись мы…» (16+).

Встреча  посвящена дуэлям во всем их многообразии. Посетителям расскажут о том, как в русской литературе показана психология дуэлянта, его размышления  и переживания, как писатели описывали поединки. Посещение свободное.

Завтра, 9 декабря, в 12.30, в библиотеке № 4 состоится видеобеседа «О героях былых времен…» (12+).

Мероприятие посвящено Дню Героев Отечества,  и все желающие смогут узнать, с какого времени в российском календаре появились такие даты, какие подвиги ради своей страны совершали защитники Отечества. Запланирована и военно-патриотическая викторина. Для участия в беседе необходимо записаться у организаторов, телефон для справок: 418-000, доб.4.

ПРОЕКТ

Не только о предметах

Сегодня, 8 декабря, в 16.00, в Нижнетагильском музее изобразительных искусств  запланирована презентация выставочно-издательского проекта  «Предметное/Беспредметное», посвященного 300-летию Нижнего Тагила и проходившего осенью этого года  в залах Российской Академии художеств.

По словам организаторов, проект  демонстрирует особенности регионального искусства за более чем полувековую историю. Ведь тагильское искусство развивалось циклично и поступательно, тождественно основным постулатам, этапам и требованиям времени.

МУЗЕИ

«Новогодняя кампания» началась!

Музей-заповедник «Горнозавод­ской Урал» объявил о старте своей «Новогодней кампании». Но обратите внимание, все мероприятия проходят только по предварительной заявке. Телефон для справок: 89090171663.

В музее-усадьбе «Демидовская дача» готовы предложить театрализацию «Но­вогодние забавы» (6+). Обещают празд­ничную атмосферу, гирлянды, накрытый стол, нарядных гостей, аристократиче­ские игры прошлых веков, мастерскую игрушечника, радость и веселье.

В музее истории подносного промыс­ла можно провести «Рождественский ве­черок» (6+) с участием фольклорного ан­самбля «Соловейка». Посетителям рас­скажут о традициях Рождества и покажут театрализацию со святочными обрядами. Здесь же подготовлен «Рождественский вертеп» (6+) с народным кукольным теа­тром.

В историко-техническом музее «Дом Черепановых» организовали «Театр теней. Серебряное копытце» (0+). Участникам предложат самостоятельно изготовить ге­роев знаменитого сказа Бажова и оживить их с помощью света. А в мемориально-ли­тературном музее А. П. Бондина помогут всем желающим написать перьевыми руч­ками и чернилами письмо Деду Морозу в технике «каллиграфия» (6+).

В историко-краеведческом музее ор­ганизовали интерактив «В лесу родилась елочка» (6+). Тагильчанам напомнят исто­рию создания самой популярной детской песни про елочку, расскажут о мансий­ских легендах, научат мастерить «ново­годнее чудо» из подручных материалов. В выставочных залах музея-заповедника обещают мастер-классы «Елочка плете­ная» (6+) и «Рождественский ангел» (0+).

В музее природы и охраны окружаю­щей среды будет интерактивное меро­приятие «Где живет кролик и о чем думает кот» (6+). От посетителей требуются фан­тазия, желание поиграть и смастерить новогодний подарок. А в краеведческой библиотеке всем желающим расскажут о реформах Петра Великого и «петровском алфавите» (6+), помогут создать необыч­ные закладки для книг.

ФИЛАРМОНИЯ

Джаз, оперетта, орган

Как всегда, насыщенную события­ми программу подготовили в Нижне­тагильской филармонии.

Сегодня, 8 декабря, в 18.30, в боль­шом зале состоится концерт «Джаз на все 100!» (12+). Эстрадно-духовой оркестр «Тагил-бэнд» подведет музыкальные итоги года и порадует меломанов знаме­нитыми блюзами, современным джазом и импровизациями. Гостями праздника станут лауреат международных и все­российских джазовых исполнительских конкурсов, автор-исполнитель, участник телепроектов «Голос» и «Песни» джаз-поп певец Максим Юдин (Екатеринбург) и пи­анист, резидент клуба EverJazz Вячеслав Жижилев. За дирижерский пульт встанет начальник оркестра Екатеринбургского суворовского военного училища Андрей Тилькун.

13 декабря, в 18.30, в камерном зале состоится встреча «Чарующий мир опе­ретты» (12+). В исполнении Александра Терещука, Зои Кузнецовой и Натальи Во­рониной прозвучат известные арии и ин­струментальные номера из творений Имре Кальмана («Принцесса цирка», «Графиня Марица», «Баядера»), произведения для музыкального театра Франца Легара, Ио­ганна Штрауса-сына, Исаака Дунаевского, Дмитрия Кабалевского, Андрея Петрова.

14 декабря, в 18.30, в органном зале музея изобразительных искусств посети­телей ждут «Деликатесы» органной му­зыки» (12+) от Олеси Кравченко. Гостья - московская органистка, клавесинист­ка, пианистка и педагог, обладательница званий лауреата и дипломанта междуна­родных конкурсов и музыкальных фести­валей.

 

Подготовила Людмила ПОГОДИНА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы