Логотип Тагильский Рабочий

Взяла кредит для подруги. Она не хочет платить. Что делать?

«Взяла для подруги кредит под расписку. Она первые полгода платила, сейчас перестала. Я нахожусь в декрете. Можно ли что-то с этим сделать, чтоб она выплачивала его?» (Татьяна М.)

Изображение Взяла кредит для подруги. Она не хочет платить. Чт Скачать изображение в формате JPG

На ваш вопрос отвечает адвокат адвокатской конторы № 1 Наталья КОРЯКИНА:

- Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Даже самые уважительные причины не являются основанием для освобождения от возврата кредита. Наилучшим вариантом является поиск работы, продажа имущества, финансовое планирование и постепенное вхождение в график. Также возможны следующие варианты решения вашей проблемы.

1. Вносить посильные средства, пусть даже минимальные, и потом вновь обратиться в банк с письменной просьбой о рассрочке/отсрочке исполнения обязательства и отмене пеней. Желательно прийти лично в банк и объяснить ситуацию.

2. Ожидать суда и на суде написать ходатайство об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда, а также о снижении размера неустоек. Но надо понимать, что пристав при неисполнении решения суда начнет описывать имущество и запрещать выезд за границу.

С подруги можно взыскать деньги по расписке. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 тысяч рублей. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное.

При анализе содержания расписки рекомендую обратить внимание на следующее.

Является ли расписка единственным документом, подтверждающим наличие задолженности заемщика и условия ее возврата (погашения), либо она выдана в подтверждение факта принятия заемной суммы в соответствии с условиями заключенного договора займа.

В первом случае расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также о заимодавце, заемщике и сумме займа. При отсутствии данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы заемщику в долг.

Во втором случае расписка может всего лишь подтверждать факт принятия заемных средств, подлежащих возврату на условиях, согласованных сторонами в договоре займа.

Обратите внимание, указан ли в договоре или расписке срок возврата займа. Если указан, то сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок. Если не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате, если иной срок не установлен договором займа.

При отсутствии процедуры банкротства взыскание задолженности производится в общем порядке. Так, к требованиям о возврате основного долга и процентов по договору займа применяется общий срок исковой давности - три года со дня окончания срока, в который заемщик обязан вернуть заем.

Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тысяч рублей, а само требование основано на сделке, оформленной письменно (договором займа или долговой распиской), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом.

Если сумма задолженности заемщика превышает 500 тыс. руб., вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист. Также по вашему ходатайству исполнительный лист может быть направлен для исполнения непосредственно судом.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Поиск по сайту

Разделы