Логотип Тагильский Рабочий

27 января - День воинской славы России

27 января, страна отметит День воинской славы России, установленный в честь полного снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года. А совсем недавно, 18 января, в Санкт-Петербурге прогремел салют, посвященный 80-летию прорыва блокады в 1943-м.

Изображение 27 января - День воинской славы России Скачать изображение в формате JPG

Какое отношение к этим датам имеет Нижний Тагил? Самое прямое, ведь наш город трудовой доблести в самом начале Великой Отечественной войны принял несколько тысяч эвакуированных ленинградцев, промышленные предприятия Северной столицы, театр. Тагильчане сражались за Ленинград и на фронте.

Многое связывает наши города. И мы предлагаем нашим читателям подключиться к разговору об этом, а еще - о воинской славе, трудовых подвигах, настоящих нравственных ценностях.

Обстрел покоя больше не нарушит, сирены по ночам не голосят… Блокады нет…»

 Ленинград – колыбель трех революций, второй после Москвы политический, экономический, торговый, культурный и административный центр СССР. Вместе с Кронштадтом это важнейший стратегический объект – военный морской порт, а также один из самых крупных в стране дорожно-транспортных узлов, где сходятся морские, речные, автомобильные и железнодорожные пути. По плану «Барбаросса» город Ленина был одним из приоритетных направлений для наступления германской армии.

 Город не сдался

Захват немецкими войска­ми Ленинграда, Кронштадта и Мурманской железной дороги мог привести к потере молодых прибалтийских республик, ги­бели Балтийского флота и ли­шению Советского Союза всех коммуникаций, идущих вглубь страны от портов Баренцева и Белого морей. Такое развитие событий привело бы к резкому ослаблению оборонительных возможностей советских во­оруженных сил, открыв захват­чикам путь на Москву. Также, по мнению командования немецко-фашистскими войсками, захват города, названного в честь во­ждя Великой Октябрьской соци­алистической революции, нанес бы сильнейший идеологический удар бойцам Красной Армии и всему населению страны.

Для выполнения поставлен­ных задач в Восточной Пруссии была развернута группа армий «Север». Помимо германских оккупационных войск в блока­де Ленинграда участвовали во­оруженные подразделения и от­дельные добровольцы из 11 ев­ропейских стран. Это пример­но 700000 солдат и офицеров, 1500 танков, 1200 самолетов, 12000 орудий и минометов.

Однако планы нацистов не сбылись. Под Ленинградом раз­вернулись ожесточенные бои, в которых сражались регулярные части Красной Армии и дивизии народного ополчения, в тылу врага формировались парти­занские отряды. На подступах к городу ленинградцами постро­ены многокилометровые оборо­нительные линии.

Благодаря героическим уси­лиям защитников город не сдал­ся. Но с 8 сентября 1941 года была установлена полная воен­ная блокада, и сообщение с Ле­нинградом оказалось возмож­ным только по воздуху и Ладож­скому озеру. Прорыв блокады окруженного города произошел 18 января 1943-го, а полностью снять ее стало возможным 27 января 1944-го.

За эти неполные три года ле­нинградцы пережили и постоян­ные массированные бомбежки, которые уничтожали городские коммуникации, жилые дома, памятники истории, и жестокий холод зимы 1941-1942 годов, видели, как умирают от голода их дети…

Великая Отечественная эвакуация

С началом войны была объ­явлена всеобщая эвакуация. В Нижний Тагил перемещено более сорока заводов и иных предприятий с юго-западных и западных территорий страны, в том числе из Ленинграда.

Так в июле 1941 года в наш город прибыли предприя­тия Народного комиссариа­та авиационной промышлен­ности СССР: заводы авиаци­онный №381 и авиамоторный №120, строительно-монтажный трест №4, размещенные на пло­щадях Уральского вагоностро­ительного завода (с сентября 1941-го – Уральский танковый завод №183 имени Коминтер­на). Осенью 1941-го на площад­ку завода №56 была эвакуирова­на часть ленинградского завода №522 Народного комиссариа­та боеприпасов СССР. В 1942-м вновь организованный завод №15 Наркомата здравоохране­ния принял группу квалифици­рованных рабочих и несколько десятков единиц оборудования ленинградского завода «Крас­ногвардеец».

В тяжелые военные годы Нижний Тагил стал новым до­мом для нескольких тысяч со­ветских граждан. В июле 1941-го ребячий коллектив Ниж­нетагильского детского дома №1 пополнился девочками эвакуи­рованного ленинградского одно­типного детского дома №40. В родной город юные ленинградки вернулись летом 1945-го.

В октябре 1943 года в Ниж­ний Тагил прибыл Новый Ле­нинградский театр, оставивший значительный след в культурной жизни нашего города.

Тогда же приехал молодой ленинградский скульптор - Ми­хаил Крамской, обретший здесь свою вторую родину. Несмотря на тяжелую контузию, из-за которой был полностью потерян слух и парали­зованы обе ноги, он продолжил творче­скую деятельность. Принял участие в первой выставке нижнетагильских художников, состо­явшейся в Доме по­литпросвещения (ул. Уральская, 3), в 1944-м - в межобластной выставке «Урал – кузница оружия», в 1945-м участвовал в выставке «Тагил в Великой Отечественной войне» в краеведческом музее.

Ленинградцы и тагильчане

После окончания Великой Отечественной войны не все эвакуированные вернулись до­мой: кто-то встретил любовь и создал семью, кто-то решил продолжить трудовую деятель­ность на тагильских предпри­ятиях. В документах архивного фонда Нижнетагильской город­ской общественной организа­ции ветеранов войны, труда, боевых действий, государ­ственной службы, пенсионеров имеются списки блокадников, оставшихся в Нижнем Тагиле, в которых чис­лятся 149 фа­милий (данные 1995 года).

Однако не только эвакуа­ция и трудовой подвиг со­ветских граждан связыва­ют крепкими узами Ле­нинград и Нижний Тагил. Тагильча­не, как и многие другие бойцы Красной Ар­мии, героиче­ски сражались на Ленинград­ском и Волхов­ском фронтах, отстояв город Ленина на Неве. Участники тех боев награждены медалью «За оборону Ленинграда». И в кол­лекции архива имеется удосто­верение к этой медали, выданное Вениамину Ивановичу Уряшеву 18 августа 1943 года.

В честь города-героя Ленин­града и его жителей в Дзержин­ском районе в марте 1954-го названа новая улица - Ленин­градская (присоединена к ули­це Решетникова в 1967 году). А в июле 1970-го улица Студенче­ская была переименована в Ле­нинградский проспект.

Нижнетагильский городской исторический архив собирает и бережно хранит документы, связанные с Великой Отече­ственной войной, в том числе документы о людях, переживших ту страшную блокаду и отстояв­ших город на полях сражений. Так в личном фонде Валерия Фе­доровича Бока, почетного граж­данина города, директора Ниж­нетагильского детского дома №1, управляющего Горнозавод­ским управленческим округом, имеются документы его мамы, Екатерины Андреевны Бок. Это нагрудный знак «Жителю бло­кадного Ленинграда» и удосто­верение к нему, поздравления и благодарственные письма пре­зидентов РФ Б.Н. Ельцина и В.В. Путина, памятные медали в честь 60-летия и 65-летия полного ос­вобождения Ленинграда от фа­шистской блокады…

В архивном фонде завода №563 Наркомата резиновой промышленности СССР имеют­ся личные дела работников, эва­куированных из Ленинграда, в том числе Г.М. Ильяшева и О.М. Капустиной. Среди документов школы №54 есть фотографии бойцов 286-й стрелковой диви­зии Ленинградского фронта.

Эти и другие документы, хра­нящиеся в Нижнетагильском историческом архиве, могут рассказать о блокаде Ленин­града, его жителях и защитни­ках, донести до новых поколе­ний историю непревзойденно­го мужества и стойкости тысяч людей, все еще отзывающейся болью в наших сердцах.

 

Виолетта ЛАВРОВА,
ведущий архивист Нижнетагильского городского исторического архива.


ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АРХИВОМ.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы