Логотип Тагильский Рабочий

Дебюты «Большой сцены»

28 января в жизни двух десятков учащихся музыкальных школ и колледжей искусств Свердловской области произойдет знаменательное, а может, и судьбоносное событие: они выступят как солисты с профессиональным симфоническим оркестром. Этот шанс ребята получили благодаря проекту Нижнетагильской филармонии «Большая сцена для юных музыкантов» (6+).

Изображение Дебюты «Большой сцены» Скачать изображение в формате JPG

Идею музыкального фе­стиваля для поддержки талантливой молодежи несколько лет назад предложил создатель филармонии Влади­мир Капкан. И он всегда под­черкивал, что это не конкурс и не отчетный концерт, а концер­тно-образовательный проект, фестиваль талантов, позволя­ющий начинающим исполните­лям не только выступить вместе с профессиональными музыкан­тами, но и получить необходи­мый опыт, пройти своеобразный мастер-класс у мэтров, прове­рить свои силы. За шесть лет существования «Большой сце­ны» в роли дирижеров-настав­ников были Евгении Сеславин и Сергей Цветков, а в этот раз симфонический оркестр «Де­мидов-камерата» выступит под управлением Романа Аранбиц­кого. Для него это будет дебют в проекте.

Роман Александрович стал дирижером оркестра «Демидов-камерата» относительно недав­но - в этом творческом сезоне, и пока знаком не всем тагильча­нам. Как указано в его биогра­фии, он выпускник Уральской государственной консервато­рии, профессиональный путь начал в Екатеринбургском теа­тре оперы и балета как артист хора, хормейстер и руководи­тель детского хора, вместе с коллективом стал золотым и се­ребряным призером Всемирной хоровой олимпиады в Австрии в 2008 году. Десять лет был глав­ным хормейстером симфони­ческого хора Свердловской фи­лармонии, руководил симфо­ническим оркестром студентов Уральской консерватории… В Нижнем Тагиле впервые высту­пил в качестве дирижера в 2019 году, а в 2022-м принял пригла­шение возглавить оркестр «Де­мидов-камерата».

Отвечая на вопросы журна­листов о том, насколько слож­но работать на большой сцене с детьми, Роман Аранбицкий пояснил, что это интересно, но больше ответственности. Из сложностей – много участников и большой объем подготовки, нужно успеть все отрепетиро­вать и сделать так, чтобы слуша­тели уходили после концерта с ощущением, какие талантливые у нас дети, способные музыкан­ты, с верой в будущее.

Кстати, у публики тоже будет особенная миссия. По словам дирижера-наставника, слуша­телям предстоит не просто по­лучать удовольствие от музыки и наблюдать за происходящим, они должны стать соучастника­ми действия, создать для юных музыкантов ситуацию успеха, поддержать их, чтобы у ребят выросли крылья, и они почув­ствовали, ради чего занимают­ся.

В филармонии придумали не­обычную акцию «Большая сцена для юных… журналистов». Так что поддержать сверстников и показать свои способности бла­годаря данному проекту могут и школьники, создающие газеты и видеоролики в пресс-центрах учебных заведений. Если у ре­бят появилось желание расска­зать о талантливых ровесниках, их увлечениях, планах на буду­щее, сделать репортаж о «Боль­шой сцене» или создать пост в соцсетях, то у них есть возмож­ность встретиться с участника­ми проекта и получить пригла­сительный билет на концерт.

Юным музыкантам изна­чально дали свободу в подбо­ре материала для исполнения, чтобы каждый мог выбрать ту музыку, которая лучше всего покажет, чему он научился в школе или училище и позволит блеснуть талантом. Поэтому программа концерта впечат­ляет: прозвучат произведения Баха и Моцарта, Бетховена и Вивальди, Грига и Сен-Санса, Паганини и Чайковского, Ще­дрина и Рахманинова… Пу­блика услышит и вокалистов, и игру на трубе, фортепиано, саксофоне, фаготе, виолонче­ли, ударных инструментах, до­мре, скрипке. Как отметил Ро­ман Аранбицкий, будет много технически сложных произве­дений.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы