Логотип Тагильский Рабочий

Спасибо вам, учителя!

В первую субботу февраля в школах, по традиции, проходят вечера встреч выпускников. И накануне этого, для одних очень радостного, для других чуть грустного, события редакция газеты «Тагильский рабочий» предложила читателям вспомнить школьные годы и учителей. Помнят ли тагильчане своих педагогов? Кому и за что они хотели бы сказать спасибо спустя годы и даже десятилетия после окончания школы?

Изображение Спасибо вам, учителя! Скачать изображение в формате JPG

Александра ВИЛИСОВА (БОГДАНОВА), руководитель Всероссийского проекта «Эстафета поколений» и Нижнетагильского городского военно-поискового методико-воспитательного объединения «Соболь», выпускница 1988 года школы №9:

- В этом году исполняется 35 лет, как окончила школу №9 на Вагонке. Мы были поколением, которое застало замечательных советских педагогов. Да простят меня нынешние, они совсем другие. В первую очередь, это мои учителя физики и математики, супруги Гельруд – Лидия Анатольевна и Борис Соломонович, тот самый, кто создал математический лицей №51.

С особой теплотой вспоминаю нашего учителя русского языка и литературы Фаину Иосифовну Фридман. Она привила мне патологическую грамотность: когда вижу ошибки, прямо переворачивает, тем более, когда они в серьезных документах и статьях СМИ. Она знакомила нас с миром русской литературы гораздо шире, чем того требовала школьная программа, учила понимать и чувствовать, быть в курсе новинок, порой тех, что еще мало кто успел прочесть. Учила нас быть неравнодушными людьми, в первую очередь - к своему городу. Ей уже очень много лет и много лет она живет со своей семьей в Израиле, но год назад через общих друзей в социальных сетях получилось с ней связаться. До слез было приятно получить от нее электронное письмо и понять, что она помнит своих учеников, прочесть добрые слова в свой адрес и, конечно, в ответ сказать ей тысячу спасибо!


Надежда ГАРАГАТАЯ, воспитатель детского сада №185 объединения «Детство», окончила гимназию №86 в 1993 году:

- В школе мне очень тяжело давалась математика, особенно геометрия. Благодаря нашему классному руководителю Валентине Макаровне Кусовой стала ее понимать. Как она объясняла, не мог объяснить никто: столько раз, сколько нужно, пока материал не будет усвоен. В девятом классе преодолела свой страх математики и сдала экзамен на твердую «4». Кроме того, Валентина Макаровна очень душевный и теплый человек. Помнит всех своих учеников и их родителей, искренне интересуется их жизнью. Многие из нас сохранили не только теплые воспоминания о школе, но и продолжают общаться.

В 2023 году исполняется 30 лет нашему замечательному выпуску! Очень благодарна всем своим учителям школы №86 за то хорошее, что они в нас воспитали, за прекрасные знания. Когда-нибудь напишу про каждого!


Ольга КОЛЕСНИК, учитель английского языка в школе №55, выпускница 1977 года школы №17 поселка Левиха:

- Недавно отмечали 45 лет нашему выпуску, вместе с нами была наш классный руководитель, учитель математики Зинаида Епифановна Киселева. Ей 91 год, и 50 из них она проработала в школе. Теперь ее дело продолжают внук и внучка, тоже ставшие педагогами. Зинаида Епифановна очень жизнелюбивый человек, с чувством юмора. Она всегда была требовательная, но понимающая, а мы до сих пор можем и уравнение решить, и найти пропорции, так хорошо нас научили. Большое ей за это спасибо.

Наша школа – кладезь замечательных педагогов! Это учителя английского языка Галина Прокопьевна Красильникова и Татьяна Николаевна Кабанова, учитель истории и английского, хранитель музея истории школы и поселка Анастасия Васильевна Мишина и многие другие.


Екатерина НОВИКОВА, школа №50, год выпуска 1992-й:

- Очень хорошо помню своего классного руководителя Тамару Васильевну Толстову. Она преподавала алгебру и геометрию. А еще была и остается по сей день человеком неравнодушным, с большим горячим сердцем. Помню, в нашем классе висел стенд «27 отличников и хорошистов к XXVII съезду коммунистической партии», и Тамару Васильевну у доски, методично и неутомимо изучающую вместе с нами свой предмет. Как шагали на смотре строевой подготовки, бодро подпевая. Как Тамара Васильевна читала нам вслух какую-то пронзительную повесть о войне, и слова, произносимые ею, летели прямо в сердце. И мне очень жаль, что наша школьная история с этим педагогом длилась всего четыре года. Но история жизни продолжается до сих пор. Мы с удовольствием общаемся, если позволяет время, и всегда благодарю ее за такую возможность.

 

Светлана БРЫЗГАЛОВА (КАТАЕВА), школа №50, год выпуска 1988-й:

- Мне особенно повезло со школой, учителями и друзьями. Выпустившись в 1988 году, до сих пор поддерживаю связь со своими одноклассниками, помню о классном руководителе. Конечно, большую роль в этих школьных воспоминаниях сыграли педагоги: они шли все эти годы рядом, помогали, учили и воспитывали. Многих из них могу назвать своими друзьями, которые по сей день интересуются моей жизнью. Таким добрым другом считаю своего классного руководителя Веру Петровну Афонасьеву. Хороший учитель, отличный педагог и душевный человек.
Случаев интересных, смешных, грустных, ставших уроком жизни, было великое множество. Мы были молоды, активны, общительны, и Вера Петровна всегда с нами: оставалась после уроков для оформления кабинета КИД и для репетиции «Орленка». Также помнится наша поездка с ночевкой на базу отдыха. Вера Петровна всегда могла дать ответ на любой вопрос и находила добрые, подбадривающие слова. И это притом, что у нее семья и четверо детей. Но всегда она находила время и слово для каждого из своих учеников.

 


Экспресс-опрос подготовили Людмила ПОГОДИНА, Анна НОВИКОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы