Логотип Тагильский Рабочий

Каким будет культурно-образовательный центр на Гальянке в Нижнем Тагиле?

Культурно-образовательный центр для юных жителей Гальяно-Горбуновского массива начнут строить уже в этом году.

Изображение Каким будет культурно-образовательный центр на Гал Скачать изображение в формате JPG

Он расположится около так называемого «старого ФОКа» в непосредственной близости от политехнической гимназии и школы №81. Сейчас здесь пустырь и автостоянка. Известен адрес нового объекта: улица Тагилстроевская, 2а.

Проект реализуется в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией города, правительством Свердловской области и компанией ЕВРАЗ. Он уже прошел государственную экспертизу.

Досуговый центр культурно-образовательной направленности в этом микрорайоне очень нужен. Для юных спортсменов давно созданы прекрасные условия: работают ФОК «Президентский», СОК «Юпитер», филиал СШОР «Уралец», где занимаются дзюдоисты. А вот петь, танцевать, рисовать, мастерить детям приходится либо в школьных кружках, либо в домах и дворцах творчества за пределами Гальянки. В прошлом году открыли кванториум на базе политехнической гимназии, но этого явно недостаточно. КОЦ решит все проблемы с дополнительным образованием детей.
Как рассказали специалисты Тагилгражданпроекта, на участке построят два корпуса общей площадью более двух тысяч квадратных метров. К каждому зданию сделают отдельный подъезд, предусмотрены парковки по 30 мест. Около корпусов оборудуют площадки для проведения мероприятий, территорию для игр и отдыха детей, занятий воркаутом и стритболом.

В здании корпуса №1 будут работать кружки, связанные с современными технологиями. Помещения предназначены для проведения групповых занятий и лекций, в них предусмотрены рабочие места с компьютерами и современными гаджетами.

На первом этаже - актовый зал на 120 мест с эстрадой и вспомогательными помещениями, выставочный зал (шахматная гостиная), кружок по мобильной разработке, фойе, гардероб.

На втором расположены помещения для кружков по разработке VR/AR-приложений и программированию на Python, преподавательская, административные, служебные и технические помещения.

В здании корпуса №2 разместятся кружки, предназначенные для развития творческих способностей. Здесь тоже будет актовый зал на 120 мест со сценой, выставочный зал, фойе, гардероб. На первом этаже запланировано помещение для кружка изобразительного искусства. Выше - кабинеты исторического и литературного кружков, истории искусств, преподавательская, административные, служебные и технические помещения.

Проектными решениями создана возможность беспрепятственного передвижения по территории маломобильных групп населения. У главного входа в здания построят пандусы. Подняться на второй этаж можно будет на лифте.

В актовых залах предусмотрено место для зрителей на колясках и пять мест со свободным доступом повышенной комфортности. Для зрителей с нарушением функции слуха установят специальные устройства, состоящие из передатчика, подключенного к общей аудиосистеме зала, и индивидуальных портативных приемников с наушниками.

Для зрителей на колясках вблизи выхода оставлена свободная площадка. Кроме того, они смогут подняться на сцену (например, для награждения), используя специально предусмотренную для этих целей платформу с вертикальным перемещением.

На территории центра высадят деревья и кустарники местных пород, обустроят цветники и газоны. Установят малые формы: скамьи, урны, вазоны, а также ограждение.


Подготовила Татьяна ШАРЫГИНА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы