Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле прививочные бригады работают на предприятиях, в школах и учреждениях города

Медики расширяют привычные границы профилактической работы - проводят вакцинацию не только в поликлиниках, но и на предприятиях, в школах и детских садах. Таким образом увеличивают охват прививочной кампании против гриппа, делая защиту от сезонной инфекции доступнее.

Изображение В Нижнем Тагиле прививочные бригады работают на пр Скачать изображение в формате JPG
С 1 октября специалисты Нижнетагильской областной больницы организовали выездную иммунизацию сразу на нескольких территориях. Такой формат позволяет за один выезд привить десятки, а иногда и сотни человек, экономя их время.
 
В поликлинике на улице Окунева рассчитывают полностью выполнить план выездной вакцинации к завершению первой декады ноября. Защиту от гриппа получили уже около двух тысяч сотрудников образовательных организаций района. Это позволяет обеспечить дополнительный иммунитет к опасной инфекции не только самих педагогов , но и детей, с которыми они ежедневно контактируют.
 
Близки к намеченным показателям и мобильные бригады поликлиники на улице Металлургов, 2Б - прививки поставлены  работникам социальных и образовательных организаций микрорайона. При этом запас препарата позволяет продолжать иммунизацию: более  тысячи доз остаются в наличии, еще около пяти тысяч - в Дзержинском районе. Вакцина доступна и тем, кто предпочитает обратиться за прививкой самостоятельно, в амбулаторном порядке.
 
Дополнительные возможности для иммунизации появились благодаря закупке 48 тысяч доз вакцины за счет областного бюджета. Такое решение принял глава региона Денис Паслер. Как сообщила заместитель губернатора - министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова, часть дополнительных препаратов направили в мобильные прививочные пункты, организованные в торговых центрах.
 
Бесплатная вакцинация предусмотрена для нескольких категорий жителей. В первую очередь это дети и подростки до 18 лет, студенты, беременные женщины во втором и третьем триместрах, граждане старше 60 лет, а также люди с хроническими заболеваниями.
 
Актуальность прививочной кампании подтверждают и прогнозы эпидемиологов. В этом сезоне ожидается циркуляция нескольких вариантов вируса гриппа, в том числе свиного и гонконгского подтипов. Пока в структуре респираторных инфекций лидируют риновирусы.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы