Логотип Тагильский Рабочий

Встречаем весну уборкой дворов и чисткой крыш

С приходом весны и обильных снегопадов острой стала проблема очистки крыш от снега и наледи, уборка дворов и прилегающей к многоквартирным жилым домам территории. Хочу обратиться к руководителям и сотрудникам управляющих компаний: не стоит ждать опасных ситуаций, проверяйте обслуживаемый жилой фонд и, не дожидаясь сильного таяния снега, приступайте к очистке крыш с соблюдением всех мер предосторожности.

Изображение Встречаем весну уборкой дворов и чисткой крыш Скачать изображение в формате JPG

Это вопрос безопасности жителей, тех, кто проходит мимо домов, и необходимого содержания общедомового имущества. Крыши должны очищаться. Нерадивым сотрудникам управляющих компаний и всем жителям напоминаю: содержанием придомовой территории многоквартирного дома занимается управляющая МКД организация или товарищество собственников жилья. Одна из их обязанностей - это уборка снега на придомовой территории. Она закреплена официальными нормативно-правовыми документами.

К придомовой территории относятся дворы, тротуары рядом с многоквартирным домом. Силами УК или ТСЖ (они могут использовать свой штат или подрядчиков) убирается двор, счищаются сосульки с крыш, освобождаются от снега, льда и накатов тротуары. Представители организации обязаны следить за потенциальными опасностями и выставлять ограничители, если, например, возможно схождение снега или сосулек с крыши. При необходимости чистка крыш от сосулек и вывоз снега проводится с участием специализированных служб и техники.

Горожанам советую: если уборка не проводится, а снег и сосульки свивисают с крыш, настойчиво обращаться в свою управляющую компанию, в правление товарищества собственников жилья. Если вас не слышат, значит - в единую диспетчерскую службу, к специалистам государственной жилищной инспекции, в прокуратуру.

По результатам проверок, проводимых, к примеру, жилищной инспекцией, УК или ТСЖ могут быть привлечены к административной ответственности.

Будьте бдительны, соблюдайте меры предосторожности при выходе из дома, обращайте внимание на скопление снега, наледи и сосулек на крышах. Такие места лучше обходить стороной.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы