Логотип Тагильский Рабочий

Как лучше возместить ущерб после ДТП?

«Произошло ДТП, я - виновник. Инспекторы ГИБДД зафиксировали все официально, пострадавший предлагает заплатить сумму ущерба по расписке, без доведения дела до суда. При обращении в суд грозится выставить сумму в два раза больше. Стоит ли соглашаться?»

Изображение Как лучше возместить ущерб после ДТП? Скачать изображение в формате JPG

На ваш вопрос отвечает адвокат адвокатской конторы № 1 Наталья КОРЯКИНА:

- Вполне. По общему правилу, вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. Однако существуют исключения. Так, например,  если ответственность причинителя вреда застрахована и страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение независимой экспертизы после получения страховой выплаты для расчета разницы между размером страхового возмещения и размером реального вреда для предъявления требований виновнику ДТП.

Обязанность потерпевшего уведомлять виновника ДТП и обеспечить его присутствие на независимой экспертизе законодательно не предусмотрена. Однако во избежание конфликтных ситуаций рекомендую уведомить виновника ДТП о проведении независимой экспертизы в удобной форме и при этом согласовывать с ним удобное для него время и место проведения экспертизы. Обеспечивать его доставку до места проведения экспертизы потерпевший не обязан. Главное, не чинить препятствий, если виновник ДТП изъявляет желание присутствовать на экспертизе ТС.

Потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба без учета износа деталей, узлов и агрегатов при наличии надлежащих доказательств того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Вместе с тем, размер возмещения, подлежащего выплате виновником ДТП, может быть уменьшен судом на основании представленных виновником ДТП доказательств или фактических обстоятельств.

В частности, если виновником ДТП будет доказано или из обстоятельств дела будет следовать с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления соответствующих повреждений автомобиля.

В результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов может произойти значительное улучшение автомобиля, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет виновника ДТП Например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые.

Если материальный ущерб причинен в результате ДТП несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет, то он подлежит возмещению его родителями. Кроме того, в случае причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего виновнику ДТП по общему правилу можно предъявить требование о компенсации морального вреда.

Рекомендую сначала направить виновнику ДТП предложение о добровольном возмещении вреда в определенный срок. В случае отказа в удовлетворении требований или отсутствия ответа взыскание ущерба осуществляется в судебном порядке. Для этого потребуется подать в суд соответствующее исковое заявление. Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года и исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, исковая давность не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

По общему правилу, такие иски подаются в суд по месту жительства ответчика (виновника ДТП). Иски о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о взыскании морального вреда, по выбору истца могут предъявляться также в суд по месту жительства истца или по месту причинения вреда.

Если заявлены требования имущественного характера и цена иска не превышает 50 тысяч рублей, то иск подается мировому судье. При цене иска свыше 50 тысяч рублей или если вы намерены предъявить требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (в том числе морального вреда), иск следует подавать в районный суд.

В случае удовлетворения судом ваших требований вы вправе после вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

 

Подготовила О. ВЛАДИМИРОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы