Логотип Тагильский Рабочий

На перекрестке культурных традиций

Нижний Тагил обладает многовековыми культурными традициями и богатым наследием. Это наши театры – драматический, Молодежный, кукольный, Маленький театр, собственная филармония, культурный центр «Дом Окуджавы», кинотеатры, дворцы культуры, ГДДЮТ, самый лучший в стране цирк, детский цирковой коллектив с мировой славой! Перечислять можно много и долго. В каждом из учреждений культуры трудятся творческие коллективы, уникальные люди, неравнодушные к своему делу.

Изображение На перекрестке культурных традиций Скачать изображение в формате JPG

В последнее время город становится местом притяжения значимых культурных мероприятий, о которых раньше и мечтать не могли тагильчане. Речь о фестивале театров малых городов России, организованном театром Наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы». Напомню, принимали его прошлой весной.

С огромным успехом прошли «Большие гастроли» Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Руководители и актеры благодарили за радушный прием со словами: «Приятно играть в Нижнем Тагиле, здесь настолько отзывчивая и эмоциональная публика!»

Нижний Тагил, без преувеличения, становился главной театральной площадкой страны. И, надеюсь, продолжает ею оставаться.

Буквально на этой неделе в городе состоялись гастроли Донецкого республиканского  академического молодежного театра. Зрители тепло принимали актеров из Макеевки. Гастроли для труппы Донецкого молодежного театра едва ли не единственная возможность встретиться со зрителями. В родном театре спектакли временно показывать невозможно. Гости искренне признавались, что им было важно выступить именно у нас: тагильская публика подготовленная, искушенная. На вопрос: «Как горожане принимали дончан?», красноречиво ответит факт: свободных мест в драматическом театре не было.

Не могу не напомнить, что в городе успешно реализуется национальный проект «Культура». В конце прошлого года был капитально отремонтирован культурный центр «Дом Окуджавы». Стартовал ремонт Молодежного театра, который завершится в этом году. Несколько дней назад состоялся конкурс на строительство культурно- образовательного центра на Гальянке. 1 июня после капитальной реконструкции откроет двери для четырех тысяч мальчишек и девчонок ГДДЮТ. В перспективе – капитальный ремонт кукольного театра.

После завершения реконструкции и оснащения современным оборудованием Молодежный театр станет уникальной и главной площадкой в Дзержинском районе. Руководство театра планирует привлекать лучшие творческие театральные коллективы для детей и подростков, которые смогут показывать свои спектакли на сцене Молодежного театра. Например, появится возможность стать участником Большого детского фестиваля, худруком которого является народный артист России, руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков. 

В планах – еще несколько интересных проектов. О них расскажу позже. Уверен, что они также будут востребованы тагильчанами.  

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы