Логотип Тагильский Рабочий

Льготы по имущественным налогам

Специалисты налоговой инспекции ежегодно проводят расчет имущественных налогов для физических лиц. Суммы имущественных налогов, исчисленных физическим лицам, включаются в налоговые уведомления, на основании которых граждане их оплачивают. В этом году налоговики будут рассчитывать налоги за 2022 год.

Изображение Льготы по имущественным налогам Скачать изображение в формате JPG

Одним из важных этапов подготовки к расчетам имущественных налогов физических лиц является – получение и учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах.

Эти сведения наряду с информацией об объектах налогообложения и их характеристиках крайне необходимы для корректного расчета налогов, поскольку количество налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, значительно.

Так, по итогам прошлогодней кампании в Нижнем Тагиле льготами воспользовались более 87 тысяч физических лиц, по транспортному налогу - более 56 тысяч налогоплательщиков, по земельному налогу – почти 20 тысяч. Общий объем налоговых льгот превысил 142 миллиона рублей.

Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области напоминает гражданам, у которых в 2022 году впервые возникли основания для использования льгот по земельному и транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, установленные законодательством о налогах и сборах, о необходимости представить заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом:

- через «Личный кабинет налогоплательщика» (для пользователей Личного кабинета налогоплательщика);

- по почте в налоговую инспекцию;

- путем личного обращения в налоговую инспекцию (по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Ломоносова, 4, или г. Верхняя Салда, ул. Парковая, 14А (для жителей Верхней и Нижней Салды);
- через уполномоченный МФЦ.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

Законодательство о налогах и сборах не содержит установленных для налогоплательщиков сроков предоставления заявлений о представлении налоговых льгот. Тем не менее, уже в апреле этого года налоговыми органами будут формироваться налоговые уведомления для физических лиц за 2022 год. Поэтому налоговики советуют налогоплательщикам, имеющим право на льготы по налогам, представить заявления о наличии права на льготу до 1 апреля 2023 года.


Подготовила О. ВЛАДИМИРОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы