Логотип Тагильский Рабочий

Факторы риска: что угрожает здоровью

Более 70% тагильчан испытывают различные проблемы со здоровьем из-за пагубных привычек, около 50 % - по причине психологической напряженности.

Изображение Факторы риска: что угрожает здоровью Скачать изображение в формате JPG

Центры здоровья в Нижнем Тагиле и Свердловской области составили рейтинг негативных факторов.

От каких недугов чаще всего уходят из жизни тагильчане, установлено статистикой Рос-потребнадзора – сердечно-сосудистые патологии, онкология, травмы и отравления.
Эта «троица» лидирует не только в нашем городе, но и по всей стране уже не одну пятилетку.
Меняются лишь факторы, вызывающие развитие болезней современности.

Прежде главным злом являлись инфекции. Что в наши дни?

Ответ на этот вопрос - в результатах обследований за 2022 год, проведенных в центрах здоровья – структурах, которые действуют в городских поликлиниках.

Напомним, здесь специалисты ведут работу по профилактике риска возникновения серьезных заболеваний, к которым могут привести пагубные привычки: употребление алкоголя, табакокурение, нерациональное питание и другие.

Как оказалось, на первом месте среди «пусковых механизмов» патологий оказались нарушения психофизиологического и соматического здоровья – почти каждый второй случай.
На втором месте - повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови (один из трех обследованных), на третьем, с минимальным отрывом, - избыточная масса тела.

Эти факторы, как лакмусовая бумажка, которая показывает, с какими заболеваниями в скором будущем жители пойдут в больницы. Человек не может длительное время жить в состоянии постоянного напряжения - оно непременно скажется на здоровье.

То, что сегодня увеличилось число людей с установленными нарушениями психоэмоционального состояния, не случайно.

Пандемия новой коронавирусной инфекции, нестабильность, изоляция, общемировые события за последние три года заметно отразились на психологическом самочувствии жителей.
Однако эксперты заверяют: психоэмоциональный фон можно изменить к лучшему, если человек осознает проблему.

Путей решения, которым может следовать каждый из нас независимо от возраста, пола или социального положения, несколько. Первый шаг - соблюдение основ здорового образа жизни: сон не менее 8 часов в сутки, физическая активность и ежедневные прогулки.

Еще один принципиально важный момент в борьбе с постоянной тревогой - цифровой детокс. Встречаетесь с друзьями? Уберите телефоны подальше. Приехали с работы домой - откажитесь от прочтения многочисленных чатов, листания ленты новостей, не заходите в соцсети. Ничего важного, что не сможет подождать до утра, вы не пропустите, но эмоционально разгрузите свой организм.

Важно для горожан: рассматривание однотонного поля, равномерно размеченного одинаковыми элементами (многоэтажные дома с окнами), может вызывать у человека приступы агрессии и немотивированной тоски.

Почаще ходите в картинные галереи и на выставки, выезжайте на природу, чтобы ваши глаза и уши хоть на какое-то время отключились от урбанистической среды.

По возможности устраивайте себе полчаса, час, день «наедине с собой» - это необходимо для психики любого человека.

 

Анжела ГОЛУБЧИКОВА.

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы