Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле на 7 процентов снизилась заболеваемость туберкулезом

Однако успокаиваться рано: инфицирование в большей мере зависит от иммунитета, образа жизни. По утверждению врачей, все решает  наше отношение к своему здоровью. К примеру, пропустив завтрак, человек в разы больше рискует заболеть туберкулёзом, чем тот, кто соблюдает режим питания.

Изображение В Нижнем Тагиле на 7 процентов снизилась заболевае Скачать изображение в формате JPG

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечали 24 марта, специалисты ГАУЗ СО Противотуберкулезный диспансер №3 рассказали, что снижение статистики на семь процентов по заболеваемости в Нижнем Тагиле демонстрирует лишь степень выявляемости палочки Коха.

Так, в период пандемии обследования проходило большое число жителей: методы  обнаружения ковида и туберкулеза идентичны. В связи с чем, цифры по туберкулезу росли.

В 2022-м они стали снижаться вместе с уходом пандемии.

Но опасность  инфицирования для населения сохраняется.  До сих пор фиксируются посмертные случаи обнаружения туберкулезной инфекции, что указывает на недообследованность по различным причинам и повышенную угрозу распространения болезни. Туберкулез остается одной из основных угроз для общественного здоровья.

- Надо регулярно обследовать все группы населения. Начальная форма туберкулеза проходит бессимптомно,- рассказал корреспонденту «ТР» заместитель главного врача Противотуберкулезного диспансера Алина Бойцова.

-Именно поэтому каждый год детям делают пробы Манту, а взрослым — скрининговую флюорографию. Если такое обследование не проводить, пропускать, заболевание не будет выявлено заранее, в стадии развития, когда нет еще жалоб.

-  Туберкулезом может заболеть любой социально благополучный человек, если когда-то было инфицирование, а позже обстоятельства или состояние организма создали условия для развития заболевания.

Простые методы: мытье рук, проветривание и хорошее освещение, поскольку палочки Коха не любят солнечного света -  тоже действенная профилактика, как и регулярное прохождение флюорографии.

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы