Логотип Тагильский Рабочий

В Свердловской области расширили список категорий супругов погибших ветеранов боевых действий, имеющих право на выплату ежемесячного пособия

На сегодняшнем заседании регионального парламента принят закон, который позволит  большему числу граждан получать ежемесячную выплату по поводу  погибших родственников- ветеранов боевых действий. - Сейчас существует ряд ограничений – например, вдова (или вдовец – участие в военных действиях в исключительных случаях принимают и женщины) может претендовать на выплату лишь при условии, если проживает с ребенком, не достигшим 23-летия и обучающимся в образовательной организации на очной форме обучения. Либо же ребёнок является несовершеннолетним или инвалидом,– прокомментировала один из авторов этой законодательной инициативы, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. – Согласно закону, предлагается исключить эти ограничения, сохранив лишь одно  – если супруга (супруг) не вступит в повторный брак.

Изображение В Свердловской области расширили список категорий Скачать изображение в формате JPG

На сегодняшнем заседании регионального парламента принят закон, который позволит  большему числу граждан получать ежемесячную выплату по поводу  погибших родственников- ветеранов боевых действий.

- Сейчас существует ряд ограничений – например, вдова (или вдовец – участие в военных действиях в исключительных случаях принимают и женщины) может претендовать на выплату лишь при условии, если проживает с ребенком, не достигшим 23-летия и обучающимся в образовательной организации на очной форме обучения.

Либо же ребёнок является несовершеннолетним или инвалидом,– прокомментировала один из авторов этой законодательной инициативы, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

– Согласно закону, предлагается исключить эти ограничения, сохранив лишь одно  – если супруга (супруг) не вступит в повторный брак. В остальных случаях выплаты будут проводиться независимо от условий их проживания.

Соответствующий закон уже одобрен на федеральном уровне, теперь наша очередь. Это наш долг и обязанность перед защитниками Родины. Эти меры будут распространяться, в том числе, на бойцов, погибших в ходе специальной военной операции – именно необходимостью поддержать их семьи и вызвана разработка законопроекта.

Действие регионального закона, в который вносятся изменения, также распространяется на всех погибших ветеранов боевых действий – тех, кто воевал в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии».

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы