Логотип Тагильский Рабочий

Сделаем город чище

Весной у коммунальщиков много работы. Людей не устраивает грязь во дворах, мусор на тротуарах, детских площадках и многое другое. Пользователи соцсетей публикуют в городских пабликах фотографии «коммунальных безобразий» и задаются одним из вечных русских вопросов: «Что делать?» В стремлении разобраться в озвучиваемых в тагильском интернет-пространстве коммунальных проблемах «Тагильский рабочий» заглянул в приемную начальника управления жилищного и коммунального хозяйства администрации города Павла ИВУШКИНА.

Изображение Сделаем город чище Скачать изображение в формате JPG

Начали беседу с вопроса о благоустройстве дворов и поинтересовались, какие мероприятия намечены управлением жилищного и коммунального хозяйства, чтобы свести к минимуму причину недовольства тагильчан грязными дворами, разбросанным у подъездов и на спортивных площадках мусором.

- Верно, март и апрель – напряженные периоды в работе коммунальных служб. Следует учитывать, что за территорию у МКД ответственность несут управляющие компании. Представители управления жилищно-коммунального хозяйства при администрации города встречаются с руководством УК, принимают участие в планировании мероприятий по уборке территорий. На совещаниях обсуждаются утвержденные управляющими компаниями графики уборки дворовых территорий. Проговаривается, что УК осуществляют механизированную и ручную уборку дворов. За зиму возле домов скапливается такое количество хлама, что сотрудникам УК требуется поддержка. И с участием жильцов многоквартирных домов организуются субботники по наведению чистоты. Причем весь инвентарь - мешки, перчатки, грабли, метлы - предоставляется управляющей компанией. Практика показывает, что особой популярностью у населения субботники не пользуются. Люди не проявляют активности, считают, что, если они оплачивают услуги ЖКХ, то приводить в порядок двор дома должен кто-то другой. Это в корне неправильная позиция. Сделать чище двор, город можно только сообща. До конца марта управление ЖКХ администрации города проанализирует графики субботников и проинформирует тагильчан о датах мероприятий, разместив их в группе ВКонтакте «Управление жилищного и коммунального хозяйства». Я призываю горожан бережнее относиться к работе, выполняемой сотрудниками УК, не оставлять мешки с мусором у подъездов, тем более, не выбрасывать их из окон, как это практикуется некоторыми, а складывать отходы в специально отведенных для этого местах. Повторюсь, Нижний Тагил - наш родной город, мы здесь живем, здесь будут жить наши дети и внуки, поэтому только от нас зависит, в каком состоянии он достанется потомкам.

- Работу по очистке дворов должны выполнять управляющие компании. Случается, что они не вполне добросовестно относятся к своим обязанностям. Как управление по коммунальному и жилищному хозяйству администрации города может воздействовать на нерадивые УК?

- Управляющие компании ведут деятельность в рамках лицензии, выданной департаментом госжилинспекции. Контролирует работу управляющих компаний Государственная жилищная инспекция. Муниципальный жилищный контроль не имеет полномочий проверять общее жилищное имущество, прилегающие к домам территории. Поправки в Жилищный кодекс назрели давным-давно. Только при внесении изменений в законодательство муниципальные органы получат возможность контролировать деятельность управляющих компаний, при необходимости воздействовать на них, выписывать предписания, штрафы.

- В Нижнем Тагиле в течение нескольких лет реализуется программа «Комфортная городская среда». Какие дворы намечено реконструировать летом? Что за новшества ожидают жителей близлежащих домов?

- В 2023 году силами подрядной организации ООО ГК «Уралстройкомплекс» планируется выполнить работы по комплексному благоустройству двух дворовых территорий. Двор дома 99 на улице Зари, где стоимость работ оценивается в 22 128 957 рублей, а также двор дома 39 на улице Дружинина. Его отремонтируют за 46 520 061 рубль. На текущий год было семь заявок, по результату рейтинга отобрано три, а средств область выделила только на две. По условиям контракта, работы начнутся в середине апреля. Срок окончания реконструкции – октябрь. Среди работ, которые будут выполнены на Зари, 99, – ремонт тротуаров, внутриквартальной проезжей части, установка новых скамеек, урн, детского игрового оборудования, озеленение и освещение. Во дворе дома на Дружинина, 39, планируется устройство баскетбольной площадки с резиновым покрытием, детского оборудования, в том числе большого игрушечного самолета. Если говорить о новшествах, то в доме на Дружинина, 39, предполагается подъезды сделать проходными, установив вместо запертых наглухо дверей новые, с цифровыми замками. Подобное введение позволит жителям не обходить дом на всем его протяжении, а выходить на тротуар, к остановке, наиболее коротким путем. За домом оборудуют парковки. Согласно проекту на территории установят освещение и высадят кусты.

- Планы интересные. Не получится ли так, что отремонтированные дворы к следующей весне из-за вандалов лишатся части установленного оборудования?

- Сохранность двора во многом зависит от жителей дома, от того, насколько бережно они станут относиться к сделанному. Проблема вандализма стоит остро. Возможно, ее удастся в какой-то степени решить путем размещения по периметру камер слежения. Например, отремонтированный год назад двор по адресу: Ермака, 40, 42, был оснащен камерами наблюдения. Как итог – никаких серьезных повреждений там нет. Устанавливая на детской площадке «пчелку», строители сомневались, переживет ли она зиму. Пережила, не тронули. Новеньким качелям в одном из гальянских дворов повезло гораздо меньше. Спустя буквально неделю после установки кто-то срезал их и увез в неизвестном направлении. Сейчас наверняка у кого-нибудь на даче стоят. Это дикость.

- Зима уже закончилась. В прошлом году немалые средства были брошены на подготовку к отопительному сезону. Есть ли у вас предварительные данные, как прошел отопительный сезон?

- Спокойно, крупных аварий удалось избежать. Службы работали в штатном режиме. В январе, в сильные морозы, в управление поступали обращения на качество теплоснабжения. Каждая жалоба отрабатывалась, показатели, в основном, существенно не отклонялись от нормы. В двух случаях специалисты управления фиксировали температуру в помещениях -17 градусов, специалисты управляющих компаний ситуацию оперативно исправляли.

- Завершается первый квартал, многое еще только предстоит сделать. Несмотря на это, управление наверняка имеет план работы на ближайшие месяцы?

- Да, сформирована программа действий на весну и лето. Продолжится замена лифтового оборудования на ГГМ и Вагонке. В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» заменят 77 лифтов в 17 многоквартирных домах города. Разумеется, не забываем про благоустройство дворов и, конечно, про подготовку к новому отопительному сезону.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы