Логотип Тагильский Рабочий

Сибирская язва: кто рискует

Эпидемиологи напоминают об опасности сельхозпродуктов, не прошедших ветеринарный контроль Несколько случаев сибирской язвы были зарегистрированы в России с начала этого года: в Чувашии, затем в Подмосковье, хотя позже последние факты не подтвердились. Все выявленные очаги инфекции локализованы. Тем не менее, эпидемиологи посчитали нужным напомнить об этом смертельно опасном заболевании. Возможно ли его распространение в Свердловской области? Как защитить себя? Об этом «Тагильскому рабочему» рассказала заведующая отделом эпидемиологии городской Демидовской больницы Ангелина ИГОЛКИНА.

Изображение Сибирская язва: кто рискует Скачать изображение в формате JPG

Удел доярок и не только

Сибирская язва в любой момент способна вернуться в нашу реальность из прошлого века, когда ее боялись не меньше, чем мы коронавирус в начале пандемии. Вспыхнуть на любой территории, где есть животноводство или небольшое частное подворье, ферма. Грозит не только тем, кто растит и заготовляет крупный рогатый скот, разводит лошадей, но и людям, далеким от сельского хозяйства. Всем, кто употребляет в пищу мясо.

Хотя ни об эпидемии, ни о масштабной вспышке речи сегодня нет, все же в Чувашии завели уголовное дело в отношении местного жителя - в его подворье был забит бычок, от которого заразились сибирской язвой три человека. Сообщается, что хозяин не делал скотине обязательные прививки. В этом личном хозяйстве содержали двух бычков и семь овец. Видимо, без ветеринарного надзора. Специалисты сейчас разбираются, чем кормили животных, были ли у них какие-то признаки заболевания. Как передалась инфекция, еще предстоит выяснить. Возможно, через корм.

В районе объявлен карантин. Однако эпидемиологи уверены - никакой сенсации в этом нет, обычный природно-очаговый случай. Традиционно сибирская язва была уделом ветеринаров и доярок. Лечилась болезнь сложно, летальность была очень высокая.

Сейчас же при наличии современных антибиотиков прогнозы на выздоровление гораздо выше, но все зависит от того, как скоро заболевшие обратятся за помощью к медикам.

Другое дело, что всегда можно избежать очередной вспышки сибирской язвы, если хозяева животных будут вести себя более ответственно.

- Данная инфекция опасна для всех: восприимчивость к ней высокая, заболевают люди всех возрастов. Особую проблему представляют споры сибирской язвы, которые способны сохраняться в почве десятки лет, даже полвека. Причем при очень низких температурах, - рассказала Ангелина Сергеевна. – В воздухе, под воздействием прямых солнечных лучей, тоже погибают не сразу, а примерно в течение 10-15 суток. Чаще всего патоген попадает в организм человека через порезы или царапины при разделке инфицированных животных. До 90 процентов случаев - это заражение через кожу.

Если споры сибирской язвы оказались в земле, затем на этой площади, к примеру, велись сельхозработы или стройка, копали грунт, то инфекция окажется «на воле», начнет свой путь.

Согласно национальному календарю прививок, работники, которые заняты уходом за животными, контактируют с ними либо занимаются убоем скота, разделкой туш на мясокомбинатах, обязательно проходят вакцинацию, - продолжила эпидемиолог. - Повсеместно прививки от сибирской язвы не проводят. И каждый должен помнить, что всегда есть определенный риск заразиться при контакте с животными в личном подсобном хозяйстве. Или через загрязненную пищу, при попадании спор сибирской язвы в организм от мяса больных животных. В этом случае развивается поражение желудочно-кишечного тракта.

Сомнительная выгода

Самая крупная из последних вспышек сибирской язвы произошла на Ямале летом 2016 года, когда на выпасе погибли более 2,5 тысячи северных оленей, заболели около 40 местных жителей, и одного мальчика спасти не удалось. А единичные случаи регистрируют практически ежегодно.

Как и любое другое заболевание, сибирская язва может протекать с индивидуальными особенностями - у кого-то легче, у кого-то - тяжелее. Но в целом современные технологии позволяют успешно бороться с инфекцией. Тяжелые формы обычно развиваются, если человек вовремя не обратился за медицинской помощью или скрыл от врача, что у него был контакт с больным животным.

- Поэтому важно помнить правила профилактики: категорически нельзя покупать мясо, не прошедшее ветеринарный контроль - на стихийных рынках, с багажников машин, с рук. Зачастую такие сомнительно выгодные покупки могут стоить жизни, - подчеркивает наш эксперт.

Любое мясо при приготовлении должно пройти тщательную термическую обработку. Куски размером не более 500 граммов нужно варить не менее 2,5 часа. Только в этом случае можно говорить о том, что мясо безопасно.

В случае любого острого недомогания (особенно, если оно начинается бурно, и состояние ухудшается стремительно) не нужно медлить, необходимо сразу же обращаться к врачу.

Также важно не принимать антибиотики самостоятельно, без назначения врача - так можно смазать клиническую картину заболевания.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы