Логотип Тагильский Рабочий

В свердловском регионе с 15 апреля введут особый противопожарный режим

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства региона 30 марта поручил членам кабмина и местным властям держать под постоянным личным контролем вопросы безопасности людей, населённых пунктов и стабильной работы систем жизнеобеспечения в период паводков и предстоящих лесных пожаров.

Изображение В свердловском регионе  с 15 апреля введут особый Скачать изображение в формате JPG

- Всё, что связано с безопасностью людей,  населённых пунктов, стабильностью работы систем жизнеобеспечения в период паводков и лесных пожаров, должно находиться на постоянном контроле региональной и местной власти. Сейчас погодные условия благоприятствуют активному таянию снега и льда, вскрытию рек. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, чтобы обеспечить безопасность жителей и территорий, – сказал Евгений Куйвашев.

Сегодня на Среднем Урале идёт активное таяние снега и льда, вскрытие рек. В зоне разлива рек могут оказаться населённые пункты девяти муниципальных образований.

Во избежание повреждения низководных мостов во время ледохода в Свердловской области завершается работа по освобождению переправ ото льда.

В настоящее время для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод проводятся обследования гидротехнических сооружений на предмет надёжности.

Также в рамках подготовки к паводку в населённых пунктах, которые могут оказаться отрезанными от большой земли, власти создают необходимый запас продуктов, товаров первой необходимости и лекарственных препаратов, обустраивают пункты временного размещения. 

Работа в пожароопасный сезон будет организована в соответствии с утверждённым Евгением Куйвашевым сводным планом тушения лесных пожаров.

Глава региона поручил усилить контроль обстановки, предусмотреть возможность привлечения к тушению природных пожаров дополнительных сил, средств и техники.

Контролировать пожарную обстановку в лесах будут с помощью авиационного и наземного патрулирования.

- Заключены контракты на аренду шести воздушных судов для выполнения лесоавиационных работ. В целях повышения эффективности обнаружения лесных пожаров в 2023 году планируется использовать наблюдательные пункты – вышки, камеры видеонаблюдения на вышках сотовой связи, данные спутников, – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Губернатор Евгений Куйвашев обратил внимание членов правительства на важность информационной работы с жителями региона в период паводков и пожароопасного периода.

В частности, речь идёт о профилактике выхода взрослых и детей на тонкий лёд.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что необходимо активизировать разъяснительную работу с людьми о важности соблюдения всех правил и ограничений, связанных с пожарной безопасностью.

Также с учётом раннего таяния снега и теплой погоды ГУ МЧС России по Свердловской области было внесено предложение о введении в регионе особого противопожарного режима с 15 апреля.

Евгений Куйвашев дал поручение по подготовке всех необходимых для этого документов.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы