Логотип Тагильский Рабочий

Прибавят и пенсии, и пособия

В середине весны произойдет не только очередная индексация социальных пенсий, но и детских пособий. Нововведения также коснутся сферы ЖКХ, банковского сектора, ввоза товаров из-за границы и многого другого.

Изображение Прибавят и пенсии, и пособия Скачать изображение в формате JPG

Повышение социальных пенсий и выплат ветеранам


С 1 апреля в России увеличится размер социальных пенсий на 3,3%. После повышения средний размер выплаты из федерального бюджета составит 10 тысяч 193 рубля.Стоит напомнить, что социальная пенсия выплачивается в следующих случаях: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям-сиротам до 18 лет или сиротам до 23 лет, обучающимся на очной форме.


Будут проиндексированы примерно на 3,3% пенсионные выплаты для федеральных льготников: ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС, а также для военнослужащих, получивших инвалидность на службе. Помимо федеральной индексации будут увеличены отдельные региональные выплаты пенсионерам и инвалидам.


Обновление правил выплаты детских пособий


Изменения коснутся выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Соцподдержка будет увеличена для тех семей, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Выплаты могут вырасти почти в полтора-два раза.


Подавать заявления на перерасчет детских пособий родителям можно с 1 апреля. Если право будет подтверждено, то семьи получат доплату за первые месяцы 2023 года, то есть за январь, февраль и март.
Прекращение временных правил


С 1 апреля завершается действие временных правил оформления больничных листов на сотрудников старше 65 лет. Они были введены на время пандемии COVID-19. При этом в России сохраняется рекомендация для работодателей оставить специалистов данной возрастной группы на удаленном режиме.


Перерасчет оплаты домовых нужд


С начала апреля владельцы квартир получат новые платежные квитанции за коммунальные услуги. В частности, изменения коснутся графы оплаты общедомовых нужд (ОДН): траты на уборку, работу лифта и электроснабжения в доме.
Этот показатель начнут вычислять по фактическому потреблению. Если в многоквартирных домах имеются счетчики, то собственникам предстоит платить по их показателям. Эксперты предполагают, что сумма ОДН в таком случае может сократиться.


Если счетчиков нет, то размер платежа будет формироваться по нормативам. Ожидается, что в ряде случаев придется доплатить по 2400 рублей за весь год. Ранее оплата нужд дома зачастую производилась по утвержденным нормативам.


Субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ


Начиная с 1 апреля, нуждающимся снова будут на полгода предоставляться субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ. Их действие приостанавливали в 2020 году на время пандемии коронавируса.


Изменение правил сдачи экзамена для водителей


Теперь в практической части испытания выполнение упражнений на площадке заменит серия дополнительных заданий в черте города. Для этого проверяющие подберут участки дорог с менее интенсивным движением транспорта. Помимо этого изменится экзаменатор: вместо инструктора из автошколы рядом с водителем будет сидеть сотрудник ГИБДД. А инструктор займет место на заднем сиденье.

Тестирование цифрового рубля


В апреле 13 крупнейших российских банков начнут тестировать цифровой рубль. Он будет равноценен обычному рублю: с помощью него можно будет оплачивать покупки и услуги, а также совершать переводы между физическими лицами.


Возвращение туристического кешбэка


В апреле в России начнет действовать третий этап программы возврата туристического кешбэка. Условия остаются те же: россияне могут вернуть до 20% стоимости тура по России (сумма не может быть более 20 тысяч рублей) при условии, что он длится не менее двух ночей. Обязательное требование – оплата путевки картами «Мир» до июня 2023 года.


Гаджеты с российскими приложениями
С апреля в России вступит в силу постановление, согласно которому все электронные устройства появятся на рынке с уже установленным российским программным обеспечением. Наряду со смартфонами соответствующую прошивку получат планшеты, ноутбуки и персональные компьютеры.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы