Логотип Тагильский Рабочий

Делим квартиру

«Умерла мама. Наследники первой очереди сын (я) и отчим. После нее осталась квартира. Как она будет делиться, если приватизирована в браке с отчимом на две доли - 1/2 - моя и 1/2 - матери». (Александр М.)

Изображение Делим квартиру Скачать изображение в формате JPG

Вопрос редакция переадресовала адвокату адвокатской конторы № 1 Наталье КОРЯКИНОЙ:


- Разбирая споры наследования квартир, приватизированных в браке, суды принимают решение, в соответствии с которым приватизация - это безвозмездная сделка, поэтому приватизированная квартира является личной собственностью супруга, приватизировавшего ее, и не делится.


Так, в обзоре практики Верховного суда РФ N 2 за 2018 год указано, что имущество, которое один из супругов получил во время брака по безвозмездным сделкам, таким, как приватизация, дарение, совместным не признается.


Например, супруга приватизирует квартиру своих родителей, при этом она состоит в браке, но муж не приобретает права на данную квартиру, и, следовательно, квартиру в случае смерти супруги получат ее наследники по закону или лица, указанные в завещании, если оно будет составлено.


Однако, если супруги приватизируют квартиру, которая является совместно нажитым имуществом, каждому из них будет принадлежать равная доля.


Когда один из супругов приватизирует общую квартиру, а второй супруг отказывается от приватизации, в случае смерти супруга квартира перейдет к его наследникам. Второй супруг будет иметь право проживать в данной квартире пожизненно.


Следовательно, вы и отчим будете наследовать 1/2 долю матери в равных долях по 1/4 каждый.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы