Логотип Тагильский Рабочий

Экологическое объединение «Друзья природы»: бесполезных знаний не бывает

Список увлечений современных рукодельниц похож на словарь иностранных слов: скрапбукинг (оформление открыток и альбомов), декупаж (декорирование предметов бумагой), фьюзинг (запекание цветного стекла в печи), дрифтвуд (изделия из коряг, выброшенных морем)… И кажется, что панно и предметы интерьера из обычного природного материала давно уже не актуальны, они остались в советском прошлом вместе с детскими поделками из сосновых шишек и желудей. Но это не так.

Изображение Экологическое объединение «Друзья природы»: беспол Скачать изображение в формате JPG

Лучшее доказательство тому – экологическое объединение «Друзья природы», появившееся в Дзержинском дворце детского и юношеского творчества в 1989 году и до сих пор популярное среди школьников.

Заходим на практическое занятие к его руководителю Татьяне Смирновой. В кабинете ученицы разного возраста, в том числе и старшеклассницы, каждая колдует над своей работой из природных материалов.

- Заяц готов. Но ему грустно. Давайте цветочек для него сделаем.

- Лучше морковку!

- А какие уши сове сделать?

Девушки начинают обсуждение своих панно, и Татьяна Алексеевна не вмешивается, не давит, осторожно направляя ход мысли в нужное русло. Ведь ее задача не просто научить школьниц мастерить вещи из дерева, семечек, косточек, сухоцветов, мха, но и рассказать как можно больше о природе, научить взаимодействию с ней. Например, ей до сих пор приходится бороться с устойчивым штампом, что ежик - милый зверек с картинки, где он несет на иголках яблоки. Поэтому в процессе работы она обязательно рассказывает ребятам о еже, как о хищнике, которого не надо брать домой на воспитание, думая, что он заблудился в лесу.

Но зачем современным детям умение мастерить сову из перьев, бобра из кокоса или медведя из тыквы? Что привлекает на эти занятия 17-летних девушек? Школьницы ответили:

- Это хороший отдых после учебы, возможность пообщаться с интересными людьми. И затрат на такое хобби не нужно.

- А вдруг пригодится? Вот получу образование, работу не найду и что тогда? Надо обязательно уметь что-то делать руками, чтобы выжить в любой ситуации.

- Бесполезных знаний не бывает, так Татьяна Алексеевна говорит.

Работа с природными материалами, конечно же, лишь одно из направлений объединения, в котором занимаются и дошкольники, и подростки, и старшеклассники. Нам показали занятие из художественного цикла «Работа с природными материалами». А еще «Друзья природы» изучают биологию, экологию, геологию, занимаются туризмом и краеведением, участвуют в конкурсах, экспедициях и слетах, ходят в походы.

- Нет неталантливых детей, - уверена Татьяна Смирнова. – У каждого есть что-то свое, надо только помочь ребенку раскрыться. И особенно приятно, когда приходят выпускники и говорят: «Спасибо. У нас было хорошее детство».

Кстати, ее выпускники учатся в педагогической академии и медицинском колледже, Уральской сельхозакадемии и Дальневосточном государственном университете… И признаются, что в выборе профессии им помогли знания, полученные здесь.

Кабинет Татьяны Смирновой удачно соединяет в себе «живой уголок», мастерскую и музей ребячьих работ. А во дворце с гордостью говорят о нем так: «Ее кабинет – настоящий зеленый сад, где много различных комнатных растений. В аквариумах живут рыбы, черепахи, тритоны. На стенах висят ребячьи картины из природного материала, на полках - поделки из корней деревьев, хранится множество таблиц и методических пособий. Это все как исследовательская мини-лаборатория. Ее обширные возможности очень высоко оценены на городском конкурсе «Лучшее рабочее место педагога», где Татьяна Алексеевна заняла первое место».

Разумеется, детские работы участвуют в выставках, в том числе и в самом Дзержинском дворце. Например, очень эффектной получилась экспозиция «Природа и творчество», оформленная в витринах второго этажа, где размещены произведения воспитанников разных лет: и тех, кто еще занимается в объединении, и выпускников. Посетители не проходят мимо, ведь интересно же понять, как 14-летняя Дарья Ходехина увидела в обычном сучке образ скейтбордистки, а 13-летние Полина Криницина и Полина Волгарева разглядели в спилах дерева медведя, да еще и сделали панно-часы «Я проснулся! Весна!»

Да, в наше время появилось много модных и дорогостоящих увлечений, но благодаря таким учителям, как Татьяна Смирнова, юные тагильчане учатся ценить природу и видеть интересные образы даже в обычной коряге, знают, как вести себя в лесу, могут из простых косточек от фруктов и засушенной травы сделать красивую композицию, которая будет радовать домашних. А еще они видят перед собой пример увлеченного своим делом человека, который учит их не только биологии и обработке природных материалов, но и тому, что в жизни каждого человека должны быть любимая работа и любимая семья.


Людмила ПОГОДИНА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы