Логотип Тагильский Рабочий

Добрались до дедушки-коллектора

С 29 мая перекрыт сквозной проезд по улице Красноармейской - от дома №74а до улицы Аганичева. Объехать участок можно по всем прилегающим улицам. Как пояснил руководитель УЖКХ Андрей Лебедев, проезд будет недоступен до октября. Схемы подъездов к социальным объектам и домам разработаны. Неудобства, да. Но это пустяковая жертва, если учесть значимость цели.

Изображение Добрались до дедушки-коллектора Скачать изображение в формате JPG

Реконструировать систему водоотведения в пойме реки Тагил хотели давно – как минимум, четверть века назад. Уже тогда старый коллектор называли «аварийным», он не справлялся с работой, изливался стоками при каждом изрядном паводке, отравлял воздух побережья и окрестных дворов.


О деталях предстоящей реконструкции и историю «дедушки» мы узнали от специалистов управления городским хозяйством, занимавшихся подготовкой проекта.


Самотечный коллектор протяженностью почти в километр построили в 1951 году. Детальной документации не сохранилось, но специалисты считают, что железобетонные кольца диаметром 900 мм были смонтированы без надлежащей заделки стыков. Во всяком случае, стыки разрушились. Первую серьезную аварию получили в апреле 2001 года в пик весеннего паводка - залило футбольное поле стадиона «Высокогорец». Об этом есть материал «Тагильского рабочего».


Водоканал не раз направлял в мэрию письма об аварийном состоянии коллектора и необходимости строительства канализационной насосной станции (КНС-3б). И в начале 2000-х ее начали строить, но из-за отсутствия средств остановились. В 2008-м решили возобновить работу.


Но капитальный ремонт или замена на такой же коллектор были практически невозможны: большая часть «туннеля» проходит под откосом высотой 8-12 метров. А это обстоятельство вызывает повышенное давление на «дедушку» и не дает подъехать технике.


- Единственный вариант – вывести аварийный коллектор из работы и одновременно строить новую насосную, на которую по самотечным коллекторам будут поступать стоки, - говорили спецы Водоканала и делали, что могли - заливали бетонным раствором стыки колец. В последний (будем надеяться) раз – во время аварии в декабре 2017 года.


Известно, что к изношенной канализационной системе подключено около 55 тысяч жителей единственная сеть для отведения канализационных стоков с Выйской части города на западную систему очистных сооружений. Но реконструкция решит не только их проблемы! Начиная с 2006 года, из-за аварийного состояния коллектора Водоканал прекратил выдачу технических условий для подключения к сети новых объектов. А после реконструкции преград для присоединения к системе центральной канализации не будет ни у центра бокса, строящегося на улице Аганичева/Красноармейской, ни для будущего крытого спорткомплекса «Высокогорец».


К тому же, все понимают, что благоустройство прибрежной зоны отдыха – собственно, проект парка «Народный-2» - нельзя начинать без того, чтобы привести в порядок канализацию и водовод, проложенные под землей. На втором этапе будут менять водопроводные сети, которые, согласно актам, чуть моложе «дедушки» - появились в 1957-м и изношены на 100%.


Работы на сетях организуют таким образом, чтобы жители не ощутили перебоев в обеспечении коммунальными услугами.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы