Логотип Тагильский Рабочий

Когда помогаешь людям

Вчера, 8 июня, Россия отмечала День социального работника. В нашем городе профессиональный праздник сотни сотрудников социальной защиты населения встретили, конечно же, на рабочем месте, продолжая помогать тагильчанам и жителям Пригородного района. Среди них и заместитель начальника управления социальной политики №21 Ольга КЛИМЦЕВА.

Изображение Когда помогаешь людям Скачать изображение в формате JPG

Ольга Николаевна пришла в сферу соцзащиты 1 августа 1991 года, прошла трудовой путь от инспектора по перерасчету пенсий до заместителя начальника управления.


- Работать начала сразу после окончания 11-го класса, - рассказывает она. – Сначала думала поступать в педагогический институт и стать учителем начальных классов. Но судьба сложилась так, что мне предложили работу в Пригородном отделе социального обеспечения и заочно учиться в Челябинском юридическом техникуме.


Потом были многочисленные реорганизации отделов и управлений, новые должности. Что вспоминается? Многое. И то, как в 1992-м начинали оказывать адресную социальную помощь в натуральном виде продуктами питания. И работа по взаимозачетам, когда вместо социальных пособий и компенсаций предоставляли еду, одежду, бытовую технику. И какое количество людей ежедневно шло на прием во время монетизации льгот…


Высшее образование также получала заочно в юридическом институте. Легко никогда не было. И во время пандемии 2020 года снова пришлось составлять списки нуждающихся, малоимущих семей, пенсионеров старше 65 лет и развозить им продуктовые наборы, дежурить на телефонах «горячей линии», связываться с волонтерами…


- Когда людям помогаешь, то получаешь от этого удовольствие, - уверена Ольга Николаевна. – Помощь бывает разная: кому-то выплаты назначить, кого-то нуждающегося и одинокого устроить в дом для престарелых и многое другое.


Сейчас Ольга Климцева – один из четырех заместителей начальника управления социальной политики №21 и курирует два отдела: обеспечение мер социальной поддержки и организации социального обслуживания. За многолетний добросовестный труд имеет награды: почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты РФ, Законодательного собрания Свердловской области, министерства социальной защиты населения Свердловской области, благодарственные письма губернатора Свердловской области, управляющего Горнозаводским управленческим округом, главы города.


- Мне кажется, раньше было проще, сейчас - сложнее, - размышляет Ольга Николаевна. - Много нового в законодательстве, расширен круг льготных категорий граждан, увеличилось количество людей, которые нуждаются в помощи государства.

Являюсь председателем экспертной комиссии по оказанию государственной социальной помощи на основании социальных контрактов, заключать которые мы стали активно с 2021 года. На сегодняшний день есть уже порядка 900 контрактов: поиск работы, индивидуальная предпринимательская деятельность, личное подсобное хозяйство, иные мероприятия, которые могут вывести граждан из трудной жизненной ситуации. В результате трудоустроено более 250 граждан, занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью 175 человек, прошли профессиональное переобучение 26.

Популярностью пользуются сфера красоты и творческие мастерские. Но, к сожалению, бывает, что люди заключают контракт, получают первые выплаты, а дальше не трудоустраиваются.


Кстати, по данным на 1 июня 2023 года, на учете в управлении социальной политики №21 состоит 244 321 человек, жителей Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа, что составляет 65% от общей численности населения. Из них 79 019 являются льготниками. Ежегодно по вопросам предоставления социальной поддержки обращаются около 20 тысяч человек, населению оказывается более 25 тысяч государственных услуг по назначению социальных выплат. В настоящее время более 75 тысяч граждан являются получателями социальных выплат.


Понятно, что при такой работе необходимо быть в первую очередь стрессоустойчивым человеком, терпеливым, внимательным, доброжелательным… Не каждый справится с такой нагрузкой. Остается ли время на отдых, увлечения?


- В зимний период активный отдых: на лыжах, бассейн. В весенне-летний, конечно же, сад-огород! – гордо говорит Ольга Николаевна. – Цветы, это красиво, но меня больше радует богатый урожай, заготовки на зиму. Могу летом в пятницу
уехать в сад и до вечера воскресенья заниматься заготовками. Это такое удовольствие! Рекорд был - более 200 банок за лето. Каждый год стараюсь делать что-то новое, но никогда не пропускаю фирменный рецепт - ассорти в желе: помидорчики, огурчики, разноцветный сладкий перец… Идет на ура и все его любят. У нас в коллективе почти все садоводы - обсуждаем урожай, делимся рецептами. Мне здесь интересно. Всегда что-то новое, работа кипит и хочется всем помочь. Мы ведь работаем для людей, на благо народа.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы