Логотип Тагильский Рабочий

Пусть королевство маловато…

Мунира Рахмангулова стала победительницей конкурса «Лето в банке», который проводила администрация Тагилстроевского района. Опытный садовод продемонстрировала фотографию теплицы с томатами и огромное количество заготовок на зиму.

Изображение Пусть королевство маловато… Скачать изображение в формате JPG

- Любая победа - это положительные эмоции. Было много участников, которые тоже заслуживают похвал. У всех женщин - золотые руки, - отмечает Мунира Валинуровна.

Лето в банке

Мунира Рахмангулова занимается садом-огородом с 1996 года. Признается, что никогда не покупала то, что можно вырастить самостоятельно.

- Участок - шесть соток, то есть - королевство маловато, - шутит Мунира Валинуровна. - Больше земли стараемся оставлять под картошку. Садим морковь, свеклу, лук на зелень, озимый чеснок. В двух теплицах выращиваем огурцы, томаты, перцы. Плодово-ягодных есть немного: две яблони, несколько кустов смородины, крыжовник, жимолость, малина. Клубникой начала заниматься года три-четыре назад, и пока неплохо получается. Обновляю кусты, чтобы ягода летом всегда была.

- Супруг Зиннур следит за помидорами. Высаживаю рассаду в теплицу, дальше он всем занимается. Нравится ему ухаживать, смотреть за растениями - воспринимает это, как хобби. Сын - тоже помощник. Видит, что родители стараются, и тоже втягивается, привыкает к труду, - говорит Мунира Рахмангулова.

Мунира Валинуровна гордится тем, что может заготавливать собственные припасы. Это большой плюс, ведь цены в продуктовых магазинах быстро ползут вверх. Маринует огурцы, продолжает разбираться с томатами и перцами, квасит капусту. За этот сезон она закатала более сотни банок.

Лучшая клумба

Мунира Рахмангулова заняла третье место в конкурсе администрации Тагилстроевского района «Лучшая клумба».

- Цветы - это у меня отдельная тема. Очень люблю. Хоть участок маленький, но хочется всего-всего. Какой огород без цветов? - подчеркивает тагильчанка.
Георгины - самые любимые. Ухаживает за фаворитами сада более 20 лет.

- Много разновидностей георгинов разных размеров и расцветок. Игольчатые, лепестковые, помпонные… Раньше у меня было около двух десятков сортов, сейчас меньше. Еще одна любимица - петуния. Обожаю ухаживать и любоваться, - замечает Мунира Валинуровна.

Нашли место на участке бархатцы, лилии, гладиолусы, гортензии, анютины глазки, гацании, космеи, колокольчики.

- Розы тоже выращивала, но в последнее время они превратились в шиповник. Поэтому рассталась с ними. Три года назад посадила розу плетистую. Пока куст небольшой, но растет, - говорит садовод.

Круглый год

К зиме садовый участок подготовлен. Семья Рахмангуловых всегда старается навести порядок к концу сезона. С осени убирают сорняки, лишнюю растительность, чтобы к весне без особых хлопот начать работы с новыми посадками.
- В саду надо трудиться. Каждый день что-то делать на земле: сорняки выдергивать, поливать, ухаживать за растениями. Летом все растет и весь огород в цвету, ходишь и восхищаешься.

Получаешь положительные эмоции. Соседи обращают внимание на твой участок и добрые слова говорят, приятно, - отзывается о саде Мунира Валинуровна.

Кроме садовых работ Мунира и Зиннур уже много лет украшают дом гирляндами к Новому году.

- Делаем, в первую очередь, для себя. Но, когда люди проходят мимо, останавливаются и смотрят, это дает толчок совершать и дальше такие поступки. Когда оценивают твою работу, да еще администрация района к этому подключается, вдвойне приятно. Хочется создавать праздничную атмосферу круглый год для себя и для других, - говорит тагильчанка.

Мунира Рахмангулова занимается в народном коллективе татарской и башкирской культуры «Ялкын» во Дворце национальных культур в микрорайоне Рудника III Интернационала.

- Хожу с великим удовольствием, большим интересом и огромной любовью. От себя хочу сказать, что хочется пронести нашу культуру как можно дальше. И передать детям. Сохранить наши песни, язык, - подчеркивает Мунира Валинуровна.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы