На призы губернатора

Воспитанники тренера Максима Айсина из СШ «Старт» представляли Нижний Тагил на всероссийских соревнованиях по кикбоксингу на призы губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которые проходили в Екатеринбурге. В этом году турнир собрал рекордное количество участников – более 750 спортсменов из 29 регионов.

Изображение На призы губернатора Скачать изображение в формате JPG

Четыре тагильчанина поднялись на пьедестал почета. 21-летний Иван Коровин завоевал «золото» в весовой категории до 75 кг в разделе К-1. Финальный бой со спортсменом из Якутии он завершил досрочно в первом раунде.

Для Ивана это был первый турнир после годичного перерыва. Молодой человек проходил срочную службу в армии. По его словам, окреп физически, повзрослел, стал увереннее. Устроился на работу, но планирует продолжать спортивную карьеру, поскольку занимается кикбоксингом уже десять лет. В ближайших планах – выполнение норматива мастера спорта России.

14-летняя София Елфимова выступала в весе до 48 кг в разделе «фулл-контакт». В двух боях она отправила соперниц в нокдаун, а в поединке за «золотую» медаль победила единогласным решением судей.

До единоборств София три года была гимнасткой. Затем попробовала силы в скалолазании – не понравилось. В итоге нашла себя в кикбоксинге. Успехи появились быстро: в дебютном турнире девочка заняла третье место, а уже в следующем - первое. В прошлом году восьмиклассница школы №81 стала «серебряным» призером первенства России.

Ровесник Софии Ярослав Колесов в Екатеринбурге был вторым в весе свыше 70 кг в разделе «фулл-контакт». Увлекся кикбоксингом всего два года назад. Хотел записаться в бокс, но друг позвал в другую секцию. Попробовал – стало получаться, в 2022 году завоевал награду высшей пробы на первенстве УрФО.

17-летний призер первенства России Никита Гордеев (вес до 60 кг, фулл-контакт) на этот раз вернулся домой с «бронзой», уступил сопернику в полуфинале.

Еще три награды тагильчане положили в свою копилку по итогам детского фестиваля кикбоксинга. Самый юный участник турнира восьмилетний Максим Велькин провел один бой с соперником старше и тяжелее, одержал в нем победу. Мальчик учится во втором классе школы №5, в спорте он с раннего детства. Трехлетнего малыша отдали в плавание, а когда исполнилось шесть – в кикбоксинг.

Максим привык тренироваться с ребятами на год-два старше, поэтому на соревнованиях чувствует себя уверенно. Три турнира – три медали, отличное начало карьеры! В Екатеринбурге он впервые выступал без своей главной болельщицы – мамы, но сумел справиться с эмоциями.

12-летняя Елизавета Волкова заняла второе место в весе до 42 кг. Шестиклассница школы №71 совсем недавно перешла в группу Максима Айсина. Кикбоксингом занимается около трех лет, была призером первенства России. До этого увлекалась олимпийской версией тхэквондо.

Воспитанник тренера Дмитрия Мамыкина Кирилл Мамыкин был третьим в разделе К-1.

Пять медалей у воспитанников Натальи Айвазовой из СШ «Юность». Победили Юрий Гонгало и Глеб Данилов. Платон Кайгородов и Денис Фроликов – вторые. Лев Тарасов – третий.