Логотип Тагильский Рабочий

Яйцефляция. Что это?

Таким термином (от слова «инфляция») острословы в сети назвали ситуацию с продуктом в России конца 2023 – начала 2024 годов. Тема яиц не исчезает из медиа-повестки. Номером один остается она и в наших повседневных обывательских разговорах.

Изображение Яйцефляция. Что это? Скачать изображение в формате JPG

Приятельница рассказала, что на Новый год свекровь подарила ей упаковку яиц – 20 штук. Что самое интересное, хозяйка подарку не удивилась, наоборот, он оказался как нельзя кстати. Похоже, яйца останутся в тренде и 23 февраля, и 8 Марта. Что уж говорить о Пасхе!

Еще пару-тройку месяцев назад не стоял вопрос: что готовить на завтрак? Конечно, желтоглазую глазунью, пышный омлет или яйцо пашот. Каждый из нас знает много рецептов с использованием самого универсального и питательного продукта. Сегодня меню завтраков изменилось у многих.

Одна из главных интриг наступившего года – что же будет с ценами на яйца. Причин подорожания называют несколько. Это и повышение спроса на яйца как на дешевый по сравнению с дорожающим мясом источник белка, и рост курса доллара, из-за которого цены на ветпрепараты и оборудование для сельхозпроизводителей росли каждый месяц. В общем-то разбираться в этих причинах всем порядком надоело.

По данным Росстата, цены на яйца в 2023 году выросли даже не на 40-50%, как говорили многие чиновники, а на все 61,35%. Это при общем росте потребительских цен на 7,4%.

А между тем, в Россию начинают миллионами поступать импортные яйца. Объемные партии везут из Азербайджана, Турции, Ирана. Но пока эти меры не позволяют по-крупному сбить цены на один из самых популярных источников белка в стране. Свежие сводки статистиков говорят, что снижение стоимости произошло лишь на скромные 1,4%. И то в большей степени благодаря не импорту, а традиционному падению спроса после новогодних праздников. Согласитесь, оптимизма эти цифры не добавляют.

Вот как выглядит выборочный мониторинг цен на яйца в сетевых магазинах Нижнего Тагила на начало этой недели.

«Пятерочка»: десяток столовых яиц категории С1 стоит 125 рублей, яйца «Селяночка» - 155 рублей за 10 штук.

В «Ленте» яйцо столовое белое С1 можно купить за 160 рублей за десяток, и это с красным ценником на коробке, что означает скидку. На яйца категории С2 тоже скидка, причем существенная – продаются они уже по 108 рублей, потому покупатели их быстро разбирают.

В отличие от «Ленты» продукт категории С1 в магазинах «Полюс Торга» значительно дешевле – десяток стоит 129 рублей.

Таким образом, меньше 100 рублей десяток яиц в торговых сетях Нижнего Тагила не купишь. Это касается также популярных «Монеток», «Магнитов», «Кировских» и др.

На данный момент, принимая во внимание вышеуказанную информацию, можно сделать лишь один вывод – никакой импорт яиц пока не может сбить цены. Безусловно, есть надежда на укрепляемый властями рубль. Но закупать яйца заранее и на долгий срок, как соль или гречку, невозможно из-за их срока хранения.

Похоже, конца яйцефляции не видно. Напрашивается вопрос: а что будет с ценами накануне Пасхи? Заранее становится как-то неуютно. 

Диетологи напоминают, что яйца на завтрак насыщают организм энергией, которой хватит на целый день активной работы. Это обусловлено кладезем полезных веществ и витаминов в яйце. Например, желток содержит витамин А, необходимый для костей, зрения и иммунитета, витамин Д помогает организму усваивать кальций, витамин Е участвует в восстановлении кожи и волос, укрепляет иммунитет.

 

•По данным Свердловскстата, за первые две недели января 2024 года средняя цена на куриные яйца в Свердловской области составила 123,5 рубля, что на 2,14% больше, чем в конце декабря 2023-го. В Нижнем Тагиле покупатели заметили, что в одном из сетевых магазинов города яйца продавали поштучно. Каждое стоит 13,5 рубля.


•Помидоры, яйца и груши возглавили десятку самых подорожавших продуктов в России в 2023 году. Об этом сообщает Росстат. Яйца подорожали на 61,4%, помидоры – на 51,1%, а груши – на 48,3%. Также в пятерку товаров с высоким ростом цен вошли бананы и виноград. Цены на них выросли в диапазоне от 45% до 50%. Замкнули топ подорожавших товаров апельсины.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы