Логотип Тагильский Рабочий

Где ты, теплый хлеб с корочкой?

Местные товаропроизводители. Много ли мы знаем о наших торговых предприятиях, их продукции? Часто ли покупаем, тем самым поддерживая земляков? Итак, небольшой экспресс-опрос.

Изображение Где ты, теплый хлеб с корочкой? Скачать изображение в формате JPG

Ольга:

- С детства люблю тагильский хлеб. Помню, когда меня, подростка, родители отправляли в булочную, я возвращалась с ополовиненной буханкой. До чего же вкусной была корочка! Зная мою любовь к свежему хлебу, в семье покупалось сразу две булки.

Кстати, я и сейчас предпочитаю покупать продукцию «Тагилхлеба», особенно «Дарницкий». А наше мороженое! Оно составит конкуренцию любому холодному лакомству.

Денис Александрович:

- Все, что продается под маркой «Тагилхлеб», нашей семье не нравится: хлеб быстро черствеет, пряники невкусные. Предпочитаем хлебобулочные изделия марки «Реж-хлеб». Молочку покупаем ирбитскую – и молоко, и кефир, и сметану. Тагильских подобных продуктов что-то на прилавках не вижу. Да и откуда в Тагиле коровы? Иногда встречал на улице цистерну с молоком, но всегда проходил мимо.

Алена:

- Возила свои любимые тагильские конфеты в качестве подарка-сувенира в Саратов и Новгород. Никого не удивила: сладости нашей фабрики продаются в магазинах этих и, к слову сказать, других российских городов.

Мясные продукты моя семья, друзья и родственники предпочитают покупать у тагильского предпринимателя в его «Мясомагазине»: в основном, полуфабрикаты – люля-кебабы, стейки, котлеты, замаринованную курицу, шашлыки и так далее. Хозяин всегда поинтересует ся, в каком маринаде приготовить мясо.

Валентина Сергеевна:

- А я не знаю, где и какие тагильские продукты продают. Раньше рядом с домом был фирменный магазин «Тагилхлеб», но его закрыли, больше свою любимую «Ржанушку» не покупаю. Раньше на продуктах помещали специальный знак «Выбирай местное». Думаю, что пора размещать аналогичный «Выбирай тагильское».


***


А между тем, городские власти прикладывают немало усилий для поддержки тагильских производителей пищевой и перерабатывающей продукции, повышения ее качества и конкурентоспособности.

Регулярно в администрации проводят совещания с участием представителей Роспотребнадзора, руководителей торговых предприятий, где рассматриваются вопросы качества и безопасности продуктов питания, производимых и реализуемых в Нижнем Тагиле. Так, в течение прошлого года о положении дел отчитались представители ООО «Нижнетагильский холодильник», АО «Нижнетагильский хлебокомбинат», ООО «Тагильское пиво», ООО «Полюс-Тур», ООО «Нижнетагильская птицефабрика», ООО «Юмис» (пекарня «Дом хлеба»), ООО «Партнер», индивидуальные предприниматели А. Зудов и С. Лавщенко.

Согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов, на территории Нижнего Тагила только для киосков с продукцией «Нижнетагильского холодильника» предусмотрено 38 мест. Еще 98 точек отданы под реализацию сельскохозяйственной продукции (молока, молочной продукции, мяса, овощей, фруктов). Чтобы поддержать местных сельхозтоваропроизводителей, при расчете платы за право размещения нестационарного торгового объекта применяется коэффициент, понижающий плату на 50%.

Дополнительно на территории города предусмотрены бесплатные торговые места для размещения молоковоза для реализации молочной продукции одного из фермерских хозяйств. Молоко по определенному временному графику продается во всех районах города.

В 2023 году на четырех площадках (у «Современника», Дворца молодежи, торгового центра «Заря», на ул. Юности) состоялось 80 городских ярмарок, из них 25 сельскохозяйственных и 55 универсальных. Основная цель таких ярмарок – обеспечение населения продукцией местных товаропроизводителей, возможность реализации излишков личных подсобных и садоводческих хозяйств.

В этом году запланировано 85 ярмарок, в том числе 25 сельскохозяйственных.

А еще в администрации города разрабатывают проект проведения городского конкурса «Лучшие тагильские продукты питания», который состоится в августе этого года. Очень хочется, чтобы местных производителей становилось больше, а их продукцию знали и с удовольствием покупали наши горожане.

 

Елена РАДЧЕНКО.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы