Логотип Тагильский Рабочий

Получили по «Кочерыжке»

Аперитив, нарезка, салат-микс, жюльен, деликатес, заливная рыба, десерт. Таким в этом году было меню «Театрального буфета» на областном фестивале-конкурсе капустников «Золотая кочерыжка». Семь блюд предложили продегустировать жюри и зрителям - семь ярких выступлений на любой вкус представили на сцене Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка коллективы учреждений культуры Свердловской области.

Изображение Получили по «Кочерыжке» Скачать изображение в формате JPG

По традиции, в фойе подготовили специальную программу. Студенты актерского отделения колледжа искусств перевоплотились в артистов ВИА «Поющие кочерыжки» и развлекали публику песнями из известных советских кинофильмов. Все желающие могли купить фирменные театральные пирожки с капустой за любую цену, хоть за рубль, хоть за 100, кому сколько не жалко. И среди первых, кто попробовал продукцию первоапрельской пирожковой на колесах, была замечена министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, сама ставшая через несколько минут не просто председателем жюри фестиваля, а «главным блюдом» трехчасового банкета – тортом «Министерский».

Да, каждый год тема «Золотой кочерыжки» меняется. Были и капустные мотивы, и революционные. А в этот раз все должны были представить, что с целью выведать тайны «Театрального буфета» западные спецслужбы заслали в Нижний Тагил агента, который под видом журналиста изучал загадочное русское меню. Как обычно, все связки между конкурсными выступлениями подготовили артисты Нижнетагильского драматического, взяв на себя дополнительную нагрузку и роли ведущих.

Как пошутили организаторы фестиваля, нынче получился кубок трех городов – Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Новоуральска. У каждого свои особенности местной кухни, наборы продуктов и вкусовые предпочтения. Но без совпадений не обошлось, и самыми популярными среди семи участников оказались шутки про картошку в мундире, спиртное, «Мы артисты, наше место в буфете» и киркоровское «Я не в ту дверь зашел». Кстати, говорят, что о вкусах не спорят, а публика в зрительном зале упорно спорила с жюри, представители которого после своих оценок неоднократно слышали дружное и возмущенное «Ууу!»

На «Аперитив» для возбуждения аппетита в «Театральном буфете» подали выступление музыкально-драматического театра «Сцена» из Екатеринбурга. Далее шла «Нарезка» от Новоуральского театра музыки, драмы и комедии, который рассказал о трудной судьбе драматического артиста, вынужденного служить в музыкальном учреждении культуры, где ему приходится еще и петь, и танцевать. И вот тут зрители действительно возбудились: увидев низкие оценки жюри в конкурсном чеке команды, они несколько минут демонстративно громко аплодировали и кричали «Браво!» артистам.

Третьим блюдом в программе стал «Салат-микс» Нижнетагильского театра кукол, актеры которого доказали, что могут оживить не только плюшевых зайцев и мишек, но и овощи. На горячее подали «Жюльен» от Свердловского академического театра музыкальной комедии с его версией продуктового совещания в театральном холодильнике.

В качестве «Деликатеса» выступил Екатеринбургский театр юного зрителя, предупредивший, что, если долго всматриваться в еду, то еда начнет всматриваться в тебя. Его капустники всегда отличаются смесью задорного хулиганства и горькой иронии, когда после веселых шуток и хохота в зале можно услышать на сцене размышления о том, что просроченными могут быть не только продукты, но и артисты, которых тоже не выбрали, а сытый желудок не многого стоит, если голодают душа и сердце. И здесь жюри снова получило свою порцию негатива от зрителей за маленькую сумму в кассовом чеке команды.

Нижнетагильский Новый молодежный театр значился в меню как «Рыба заливная» и обыгрывал свой Б/У ФЕТ, в котором можно встретить короля подносов Буфетино, Александра Пушкина в зрительном зале и Афанасия Фета на балконе среди зрителей.

На «Десерт» подали Нижнетагильский драматический театр имени Д.Н. Мамина-Сибиряка с размышлениями о судьбе артистов массовки и музыкальным переходом от «Пока Земля еще вертится» Булата Окуджавы к знаменитой рок-композиции Виктора Цоя «Перемен! Требуют наши сердца». Только в тагильском варианте слова были другие: «Пережить! Всем предрассудкам назло. Пережить! Чтобы потом повезло».

Когда первоапрельский банкет закончился, все оценки зрители и конкурсанты уже знали, но интрига сохранялась, так как сразу два участника получили высший балл от жюри – 30. Поэтому впервые в истории фестиваля второе место присуждать не стали, а победителями назвали сразу двух – Свердловский академический театр музыкальной комедии и Нижнетагильский драматический. Третье место завоевал Нижнетагильский театр кукол.

Но основных наград на фестивале не три, а четыре. В память о заслуженном работнике культуры России, президенте общественной организации «Ассоциация театров Урала», председателе Свердловского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, генеральном директоре Свердловского академического театра музыкальной комедии, почетном гражданине Свердловской области Михаиле Сафронове организаторы «Золотой кочерыжки» несколько лет назад учредили специальный приз его имени. И в этом году почетную награду отдали Новоуральскому театру музыки, драмы и комедии, тому самому, которому зрители продолжали кричать «Браво!» после низких оценок жюри.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина вручила победителям заслуженные «Кочерыжки», поблагодарила всех за хорошее настроение и отметила, что праздник юмора удался.

Но всем ли понравился фестиваль? Это решил выяснить художественный руководитель драматического театра, заслуженный артист России Игорь Булыгин и отправился в зал на поиски «обычного тагильского зрителя», в роли которого выступил глава города Владислав Пинаев. Ответ, конечно, был утвердительный.

А о том, насколько популярна «Золотая кочерыжка», говорит тот факт, что в первый и ставший единственным день продажи билетов люди начали занимать очередь в кассу с 8.00, хотя она открывалась только в 11.00. Вот что значит любовь тагильчан к театру.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы