Логотип Тагильский Рабочий

«А что это у вас на носу?» – ЕГЭ!

Меньше двух месяцев осталось до проведения первых единых государственных экзаменов. Тагильские школьники переживают, ждут и надеются на хорошие результаты.

Изображение «А что это у вас на носу?» – ЕГЭ! Скачать изображение в формате JPG

Первыми протаптывать тропинки к пунктам проведения ЕГЭ 23 мая отправятся литераторы, географы и химики.

Кристина Огуреева собирается поступать в театральный институт на актера театра и кино. Девушка с детства зачитывается русской и зарубежной классикой, ей близок как фантазийный мир авторов, так и реалистический. Долго выбирать предмет для сдачи ЕГЭ не пришлось, очевидно – литература.

- Ощущение, что меньше, чем через два месяца, я одной из первых пойду на экзамен, пугает. Внутри, где-то далеко, спрятан груз, который постоянно тяготит. Стараюсь о нем не думать, но понимаю, что он спадет с моих плеч только после того, как сдам все, - поделилась Кристина. – Переживаю и за вступительные экзамены – представление песни, танцев, чтение прозы и поэзии перед мастером.

Кристина отметила несколько своих слабых мест в экзамене по литературе, из-за которых она теряет баллы в пробных вариантах. Во второй части, где необходимо написать пять сочинений, возникают трудности: появляются ошибки в пунктуации. Когда начинаешь торопиться, становится сложно следить за знаками препинания.

- Школьникам, которые не увлекаются чтением, однозначно не хватит года для хорошей подготовки к ЕГЭ по предмету. Если же человек, наоборот, любит читать и на протяжении всей школьной жизни разбирался в учебной программе, то достаточно 11-го класса для подготовки к тестированию с онлайн-курсами или репетитором.

Кстати, наша героиня выбрала набирающий в последнее время популярность вариант для подготовки к ЕГЭ на онлайн-платформе. Кристина считает, что для нее такой формат удобнее всего, ведь лекции можно слушать в любое время не выходя из дома.

28 мая состоится обязательный экзамен по русскому языку. За 3 часа 30 минут ребятам будет предложено пройти тест, проверяющий знания по грамматике, орфографии, пунктуации, логико-смысловым отношениям между предложениями и не только.

Не так давно экзамен по математике и базового, и профильного уровня стал проходить в один день. В этом году – 31 мая.

4 июня состоится экзамен по обществознанию, 7 и 8 июня – по информатике, а 10-го – по физике и истории.

Владислав Шахматов весь учебный год готовится с репетитором и учителями на школьных факультативах к экзамену по истории. Предмет действительно непростой. Запомнить столько дат, событий, имен и открытий…

Но Влад практически не переживает. Молодой человек в своих силах и знаниях уверен.

- Есть родители, которые запугивают детей, говоря, что те могут не сдать экзамены - в таком случае никуда не поступят. Мои же верят в меня, видят, сколько усилий прикладываю к этому делу, - сказал Влад. – Собираюсь поступать в институт Федеральной службы исполнения наказаний на юриста. Для этого необходимо также сдать экзамен по физической подготовке, поэтому стараюсь держать себя в хорошей спортивной форме. Сейчас собираю много документов и справок, иногда это мешает учебе. Но все стараюсь сразу нагонять и держать ситуацию под контролем.

13 июня на пункты проведения ЕГЭ придут биологи и выпускники, сдающие экзамен по иностранному языку (письменная часть). 17 и 18 июня они сдадут устную часть по английскому, испанскому, китайскому, немецкому или французскому языку.

Существуют резервные дни, в которые ребята могут сдать экзамен по нескольким причинам.

•В случае совпадения выбранных экзаменов в один день.
•Неявка на экзамен по уважительной причине (например, если участник не смог завершить экзамен по болезни).
•Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он тоже может пересдать экзамен в этом же году в резервные дни.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы