Логотип Тагильский Рабочий

Павловское серебро и Алла Борисовна

Изображение Павловское серебро и Алла Борисовна Скачать изображение в формате JPG

Тагильчане соревнуются в ежегодном конкурсе на лучший сад. Корреспондент «Тагильского рабочего» побывал вместе с комиссией на объезде участков.

 

Водяная лилия в ведре


- Садоводы чаще всего занимаются выращиванием овощей, а я больше всего люблю экзотические растения, - признается Елена Массарова. Она одна из участниц конкурса на лучший садовый участок.


Елена рассказывает, что приобрела участок в коллективном саду «Горняк-1» в 2013 году. Разработала заново гряды и начала заниматься дизайном территории.


Среди привычных плодовоовощных посадок и цветов в саду выделяется водяная лилия. Хозяйка рассказывает, что нашла тагильчанку, которая занимается их выращиванием, и купила саженец.
- Только в этом году лилия начала цвести. На зиму забираю домой. У меня квартира с подполом на Тагилстрое, растение зимует там в ведре с водой, - говорит Елена Массарова.


Пыталась вырастить лаванду, которая вроде пошла в рост, но потом замерзла. Признается, что в наших условиях очень трудно выращивать экзотические растения: до определенного момента они радуют глаз, но не всегда выживают в непривычной среде.


- Занялась в саду тем, что мне нравится. Очень захотелось вырастить деревья. Может, фундук у меня и не будет плодоносить, потому что один растет. Второй никак не могу купить, чтобы они друг друга опыляли, - говорит Елена. – У моей сватьи растет два фундука, и семья собирает орешки. Немного, но плоды есть. Пробовала миндаль посадить. Подумала: выживет или нет. Выжил, надеюсь, что вырастет прекрасным деревом.


Елена старается привезти на свой участок необычные растения из разных мест. Так лилии она выписывала из Крыма, а вереск доставила из Санкт-Петербурга.


- Сад у меня больше для души. Не стремлюсь выращивать огромное количество огурцов, томатов. Сажу это все, потому что свое всегда вкуснее. Считаю, все-таки сад - для отдыха. Работаю операционной медсестрой, поэтому хочется прийти на свой участок и расслабиться. Красивый вид: буквально посидишь с полчаса и наберешься сил дальше идти трудиться, - отмечает Елена Массарова.


Свой виноград


Вблизи Нижнего Тагила можно вырастить не только картофель, капусту, тыкву и малину, но и виноград. Такой необычный для Урала урожай удалось получить Игорю Глушкову на своем участке в СНТ «Антоновский сад-12».


- Сад держим около 35 лет. По профессии токарь, у меня много увлечений. Коллекционирую советские фотоаппараты, собрал около 300 штук. И в огороде захотелось заняться чем-то оригинальным, поэтому выращиваю виноград, - поделился садовод.


По его словам, на участке начинал возделывать землю еще отец, он продолжает. Подрастают дети-помощники.


Абрикосы на Урале


В саду на Лебе у Сергея Васильева растут и фрукты, и овощи, и ягоды. Есть даже елки и сибирская сосна. Хозяин с гордостью показывает плодовые деревья, среди которых груши, яблони, кусты вишни, черешни и абрикосы.


- Саженцы покупал. На зиму лапником их укрываю, чтобы перезимовали, снег накидываю. Растут уже шестой год. Первый год абрикос цвел. Посмотрим, что будет дальше, - говорит Сергей Васильев.


На участке поставлены большие теплицы, в которых выращивают огурцы и помидоры. На земле между растениями положен укрывной материал черного цвета.


- Полезная вещь, потому что с ним сорняки не растут, полоть не надо. Да и земля удерживает влагу после полива, расход воды меньше, - отмечает садовод.


Около дома Сергея растут и розы. Рассказывает, что пробовал укрывать их на зиму, но они замерзали, поэтому теперь для сохранности выкапывает и переносит в прохладное помещение.
Отличительная черта участка – солнечная батарея. Она установлена рядом с небольшим бассейном, куда через дренажную систему стекают капли дождя. Панель собирает лучи и передает энергию на двигатель, от которого работает фонтан.


Вместе с пернатыми


Садовый дом семьи Перцевых на Лебе похож на теремок. Во дворе размещены крошечные сооружения для домашней птицы. Евгения и Андрей держат на дачном подворье кур. Обустроили им два курятника – летний и утепленный зимний, с обогревателем. Пернатые благородной породы «павловское серебро» - пять курочек и петух Петя, и среди них несушка золотистого оттенка по кличке Алла Борисовна.


- Садом занимаемся с мужем больше 20 лет. Супруг сам делал парники. Все посадки выращены своими руками. Заезжаем в апреле и живем по сентябрь. В конкурсе первый раз участвуем, пригласила мама, - говорит Евгения Перцева.


Ольга ДАЙБОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы