Логотип Тагильский Рабочий

Тагильский «Аладдин» откроет новый творческий сезон театра кукол

Изображение Тагильский «Аладдин» откроет новый творческий сезо Скачать изображение в формате JPG

Сегодня в Нижнетагильском театре кукол открывается новый творческий сезон,   зрители увидят первую его премьеру – восточную сказку «Аладдин и волшебный светильник» (6+).

В основе постановки  не адаптированные версии, известные по кинофильмам и мультикам, а  оригинальное произведение из сборника «Тысяча и одна ночь». По словам режиссера из Санкт-Петербурга Алексея Смирнова, знакомый многим сюжет в оригинале не такой упрощенный и для кого-то, возможно,  станут открытием несколько иные характеры героев и новые подробности. Кроме того, юным зрителям и их родителям предложат поразмышлять о добре и зле, о судьбе и предназначении.

В спектакле много спецэффектов, которые  уже произвели неизгладимое впечатление на первых зрителей. И даже взрослая публика, пришедшая на сдачу спектакля, не сразу смогла понять, как создателям спектакля удалось так органично соединить «живую»  игру и  анимацию.

Как рассказали в театре кукол, сценографией новой постановки занималась художник Елена Белых из Воронежа и  по ее  задумке  арабская сказка наполнена красочными восточными деталями. Дворцы, фонтаны, орнаменты, пышный декор материализуются на сцене в виде реальных элементов, а также с помощью анимации, которую  подготовил видеограф Дмитрий Пристай. Все главные герои сказки – крупные планшетные куклы, с которыми на сцене работают 12 актеров.

Сегодня, 1 сентября, пройдут два премьерных показа, но на них уже билетов нет. Следующие спектакли запланированы на 2, 3, 9, 10, 13, 14 и 15 сентября.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ.

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы