В Нижнем Тагиле стартовало первенство Свердловской области по баскетболу среди команд юношей до 16 лет

Изображение В Нижнем Тагиле стартовало первенство Свердловской Скачать изображение в формате JPG

На предварительном этапе восемь команд разделены на две подгруппы по итогам прошлого сезона. Волею случая в первую попали четыре тагильские команды: СШ №4, СШОР «Юпитер» и два состава «Старого соболя». Во второй подгруппе соперничают гости: СШ им. Л. Моисеева из Серова, БК «Юго-Запад» и две команды СШ им. А. Мышкина из Екатеринбурга.

Турнир открылся тагильским дерби. На паркете встретились баскетболисты СШОР «Юпитер» и СШ №4.

Год назад чемпионами стали «соболя», которые впоследствии завоевали «золото» на первенстве УрФО и заняли девятое место во всероссийском финале.

-  С этим возрастом связываем особые надежды, - рассказал директор СШ «Старый соболь» Игорь Вахрушев. – Два года подряд команда входила в десятку лучших в стране, это очень серьезный результат. К сожалению, наш лидер Семен Ананьин переехал в Москву, без него будет сложнее. Главными соперниками считаю баскетболистов СШ им. А. Мышкина, которые уже включены в систему Училища олимпийского резерва.

Первенство Свердловской области по баскетболу проводится в пяти возрастных группах у юношей и девушек. Три турнира уже завершились. У «соболей» три медали: «золото» у юношей 2009 г.р. и два «серебра» (девушки 2006 и 2008 г.р.) В прошлом сезоне команды «Старого соболя» завоевали три «золота», два «серебра» и «бронзу».

Сегодня вечером, в 18.30, в зале «Старый соболь» состоится открытие нового баскетбольного сезона. 15 апреля 2023 года клубу исполнится 30 лет.