Логотип Тагильский Рабочий

В мэрии обсудили вопросы благоустройства после ремонтов на сетях

Кто ответит за ямы после ремонта?

Изображение В мэрии обсудили вопросы благоустройства после  ре Скачать изображение в формате JPG

Наверняка каждого горожанина раздражает такая ситуация, когда, например, после ремонта или замены труб строители оставляют после себя ямы или вспученный асфальт. Кто должен за это отвечать? Ресурсники? Подрядчики? Администрация района или города?

По большому счету обывателю совсем неважно, кто виноват. Важен конечный результат – ровный тротуар, как прежде благоустроенный двор.

Проблема последствий перекопов после аварий, опрессовок, проводимых ресурсоснабжающими организациями, стала темой рабочего совещания у главы города.

- Наша задача – выстроить взаимодействия между теми, кто копает, и теми, кто контролирует, - заявил мэр Владислав Пинаев.

 -На сегодняшний день на бумаге такие отношения существуют, но де-факто они не работают, -продолжил глава города.

- Причины разные – нехватка людей, распределение полномочий, взаимоотношения наших ресурсников с подрядными и субподрядными организациями. Или, к примеру, действующее законодательство, по которому мы обязаны проведить конкурсы по выбору подрядчиков: как правило, выигрывают те, кто предлагают меньшую цену. Но мы-то знаем: кто работу удешевляет, тот ее и выполняет соответствующим образом.

В последнее время мы стали детально подходить к устранению перекопов, и выяснилось, что на одной из улиц слой асфальта совсем другой лежит, на другой – иные проблемы, то есть экономится во всем. И это не соответствует современным требованиям.

Поэтому надо не просто кого-то наказывать, наказание – самое простое решение, но не всегда эффективное. Надо добиться, чтобы в городе после выполнения ремонтных или аварийных работ всегда восстанавливалось благоустройство – тротуары, бордюры, дворы. С ресурсников будем требовать выполнения графиков и закрытия ордеров на земляные работы. А также выработаем четкий алгоритм взаимодействия всех структур, отвечающих за данное направление.

 

Елена РАДЧЕНКО.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы