Логотип Тагильский Рабочий

В жизни каждого есть свой учитель

Изображение В жизни каждого есть свой учитель Скачать изображение в формате JPG

На этой неделе отмечаем один из самых лучших праздников. Сотни мальчишек и девчонок тагильских школ поздравили своих педагогов, пожелав им здоровья, удачи и терпения. С удовольствием присоединяюсь ко всем пожеланиям.

В школе мы редко задумываемся, что учителя самые обычные люди, со своими проблемами, достоинствами, недостатками. И только спустя годы осознаем, что их слова, отношение к нам, поступки – и были самым ценным уроком.

Прекрасно помню свою первую учительницу Клару Ивановну Головину – открытую, справедливую, добрую. Она дала не только знания, научила писать, считать, читать, раскрыла в каждом из своих учеников лучшие качества. Классный руководитель в среднем звене Евдокия Григорьевна Архипова по большому счету стала наставником, другом, к которому мы могли обратиться за помощью. Признаюсь, учился неплохо, но так уж сложилось, что больше любил спорт. Тренировки, соревнования отвлекали от учебы, бывало, на первом уроке засыпал от переутомления. Конечно, учителя говорили об этом родителям, но ни те, ни другие сильно не ругали – все понимали. А у меня была цель.

Уверен, что у каждого из педагогов Нижнего Тагила тоже есть свои цели. Научить, воспитать, вырастить достойных людей, востребованных специалистов, профессионалов своего дела. В нашем городе одна из самых лучших систем образования. Это сложилось исторически, и у нас на самом деле сильная школа. Не каждый город может гордиться Нобелевским лауреатом по физике. А он учился в обычной вагонской школе, сегодня это лицей № 39. Выпускники гимназий и школ города успешно побеждают на олимпиадах всероссийского уровня, защищают уникальные проекты на областном и федеральном уровнях, поступают в лучшие вузы страны, получают качественное образование. И в этом заслуга наших учителей.

Со своей стороны город старается максимально поддержать все инициативы педагогов. В начале учебного года мы открыли в политехнической гимназии технопарк «Кванториум», экологическую станцию для юных натуралистов. Это единственные в Свердловской области подобные образовательные пространства. Нижний Тагил в этом направлении пока впереди всех.
После капитального ремонта открылась школа № 23, все, кто там работает и учится, говорят, что теперь – это новая современная школа. Многофункциональная спортивная площадка появилась между школами № 9 и 35. Приняли малышей и работают капитально отремонтированные ясли № 10. Продолжаются ремонтные работы в старейших яслях № 20 на улице Карла Маркса, в школе № 48 на Голом Камне. К новому году должен открыть свои двери для всех школьников Нижнего Тагила Дворец детского творчества юных.

Новейшим оборудованием после капитальных ремонтов укомплектованы школы №72, 85, 56, 24, 12, 100. На базе школы поселка Висимо-Уткинска открыта «Точка роста». На школьных территориях созданы современные спортивные объекты: футбольные поля, площадки для сдачи норм ГТО.

На следующий год запланирован капитальный ремонт двух школ – № 32 и 33, еще через год, в 2024-м по плану капремонт ждет школу № 70. Каждая из программ рассчитана на два года, все объекты будут сданы в 2024 и 2025 годах, соответственно.

Делаем и будем делать все возможное, чтобы условия для работы наших педагогов и учебы школьников были комфортными.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы