Логотип Тагильский Рабочий

День работника уголовного розыска. Операм - «оперского» везения!

О буднях угро, громких делах и отличиях настоящего опера от сериального рассказал и.о. начальника отдела уголовного розыска МУ МВД России «Нижнетагильское» Константин БУЛАНИЧЕВ.

Изображение День работника уголовного розыска. Операм - «оперс Скачать изображение в формате JPG

В этом году сотрудники уголовного розыска отмечают 104-ю годовщину со дня образования подразделения. Они не знают, что такое нормированный рабочий день и отдых, ведь жулики не дремлют. Константин Буланичев служит в органах внутренних дел без малого 15 лет. Родился в селе Петрокаменском под Нижним Тагилом, там же окончил школу. Службу начал сразу после окончания средней специальной школы милиции в 2007 году.

По распределению попал в Пригородное РОВД, в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Но полицейский признается, что душа все-таки лежала к оперативной работе. На решение молодого парня в то время повлияли фильмы и книги, которые создали вокруг профессии романтический ореол. И уже через месяц был написан рапорт о переводе в уголовный розыск. Константин сразу понял: в жизни труд опера далек от романтики. За кадром отечественных сериалов остаются рутинная работа и кипы бумаг, а уж погони со стрельбой в трудовых буднях большая редкость. Но одно из задержаний запомнилось оперативнику на всю жизнь.

Суровой уральской зимой он заступил на дежурство. В это время поступило заявление о серии краж из садовых домиков на станции Лая. Как правило, воры пользовались отсутствием хозяев участков в зимний период и тащили все, что попадет под руку. Удачной наживой были металлические провода. На месте преступления Буланичев заметил следы, которые вели в лес. Не раздумывая, побежал за преступником.

– Тогда спортом занимался, сил много было, – рассказывает Константин. – Пока бежал по пояс в снегу, потерял счет времени. В итоге вышел к садовым домикам, как оказалось, уже в Баранчинском. 15 километров от Лаи пробежал и не заметил!

И, конечно, не зря. В одном из домиков оперативник заметил свет, шел дым из трубы. Рядом сидел мужчина, обжигал провода. Сказал, что он якобы охранник (в садовом-то домике зимой?!) Оперативник хоть и новичок, а не растерялся – подозреваемого арестовал. А потом той же дорогой обратно в участок – снова 15 километров через лес по сугробам. Телефонов-то не было, подкрепление не вызвать. Дошли, когда дежурство давно закончилось. В результате действий оперативника удалось раскрыть 30 краж из садовых домиков. Все они – дело рук пойманного мужичка.


В ногу со временем


Спустя несколько лет работы благодаря своему внушительному опыту и высокой раскрываемости Константин перевелся в Нижний Тагил, здесь служит до сих пор. За это время преступлений стало вполовину меньше, чем десять лет назад, а жизнь в городе – в разы безопаснее. И раскрываемость на стабильно высоком уровне, в чем неоспоримая заслуга всего личного состава МУ МВД России «Нижнетагильское».

По словам и.о. начальника отдела уголовного розыска, все идут в ногу со временем, не только полицейские, но и преступники. Большая часть преступлений приобрела виртуальный характер. Кража металлических проводов стала менее интересна, чем выуживание личных данных для получения доступа к банковским картам.

– За последние 3-4 года возросло количество ИТ-преступлений. Мы ведем профилактическую работу с населением, сотрудники встречаются с жителями, раздают памятки, – отметил Константин Буланичев. – Еще раз напомню: нельзя передавать персональные данные и номера карт незнакомцам, как бы они ни представились. Сложность таких преступлений в том, что звонки совершаются удаленно и проходят через IP-телефонию (подмена номера). В результате сложно определить, откуда именно звонил мошенник.

Оперативник также напомнил о том, что нельзя расплачиваться картой, которую вы нашли. Это такая же кража средств с банковского счета. Трата даже 50-100 рублей грозит уголовным наказанием. Лучший вариант: принести находку в полицию, где займутся поиском ее хозяина. Если такой возможности нет – сломать и выбросить.

Состав омолодился


На службу в подразделение все чаще приходит молодежь. Ребята идут с интересом и горящими глазами. На первых порах за каждым новым сотрудником закрепляется опытный шеф-наставник. Одна из его задач – заинтересовать новичка. Показать ему профессию с разных сторон. Те, кто решил посвятить себя уголовному розыску, должны обладать всеми специальными знаниями (законы, криминалистика, административное право и т.д.)

Коллектив в подразделении подобрался работоспособный. Трудности, конечно, есть всегда, но они только закаляют оперской характер. Главные качества, которыми должен обладать настоящий оперативник – честность, справедливость, отзывчивость к любому горю людей. Важна готовность жертвовать собой и зачастую личным временем. Спланировать выходные для сотрудника угро – немыслимая роскошь: никогда не знаешь, получится ли переночевать сегодня дома, не говоря уже о планах на неделю.

– На службе остаются только те, кто свыкается с таким графиком работы. Это целеустремленные парни, которые, не жалея своих сил и времени, готовы защищать наших граждан от противоправных посягательств, – уверен Константин Буланичев.

Резонансные дела


Собеседник «ТР» рассказал о тяжких преступлениях, которые в свое время потрясли весь город, а оперативник принимал участие в их раскрытии. Одним из таких дел стало жестокое убийство женщины и ее дочери в квартире на Вагонке. Мать скончалась от ножевых ранений, а девочку задушили. Для раскрытия преступления было задействовано множество специалистов, привлекались сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России. Тогда оперативники вычислили убийцу по ДНК, изучив при этом около 14 тысяч образцов жителей из разных районов города. В итоге виновник был найден и дал признательные показания.

Нередко под личное руководство Константин берет спецоперации по поимке особо опасных преступников. Один из таких эпизодов был в 2018 году, когда молодой человек жестоко расправился с пожилой парой: убил женщину и нанес несколько ножевых ранений ее супругу в Горноуральском.

Раскрытых преступлений на счету Буланичева уйма, всех и не вспомнишь. И в каждом из них львиная доля заслуг именно оперативников. Недаром говорят, что опер – универсальный солдат. За время своей службы Константин предотвратил два заказных убийства. Чтобы нарушить планы одного из преступников, сыщикам пришлось написать сценарий настоящего детектива и примерить на себя роли жертвы и убийцы.


С праздником!


Завершая нашу беседу, Константин Буланичев отметил: главное, чтобы были интерес к делу и удовлетворение от хорошо выполненной работы, результат которой – торжество закона. И, пользуясь случаем, поздравил коллег:

– Уважаемые сотрудники и ветераны уголовного розыска! В наш праздничный день хочется поблагодарить всех за службу и пожелать крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, карьерного роста и хорошего настроения. Пусть у каждого будут крепкий тыл и верные друзья. И, конечно, – оперского везения!

 

Диана СТРУКОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы